Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бурксер, Евгений Самойлович

Бурксер, Евгений Самойлович

Химики

22 июля 1887 - 25 июня 1965

украинский геохимик, радиолог


Евгений Самойлович Бурксер (22 июля 1887, Одесса — 25 июня 1965, Киев) — украинский геохимик, радиолог. Доктор химических наук (1943), профессор (1937), член-корреспондент АН УССР (1925), премия Народного комиссариата просвещения Украины (Наркомпрос), премия им. Ф. Э. Дзержинского.

Биография

Родился 22 июля 1887 года в Одессе в семье врача. Отец его рано умер, и воспитанием сына занималась мать, которая окончила Миланскую академию искусств и работала преподавателем в одесских гимназиях. После окончания в 1904 г. Ришельевской гимназии Е. С. Бурксер поступил на отделение естественных наук физико-математического факультета Новороссийского университета (ныне — Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова). Обучение пришлось прервать из-за участия в революционном движении 1905 г. В 1906 г. выехал за границу. Год провел в Париже, где посещал лекции в Сорбонском университете. Знакомство с М. Кюри-Склодовской и её работами по радиоактивности во многом определило сферу научных интересов будущего учёного.

В 1907-1908 гг. он снова обучался в Новороссийском университете (ныне — Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова), изучал химию радиоактивных элементов. Под руководством профессора П. Г. Меликишвили (Меликова) он написал первую научную работу по гамма-излучению солей урана. Студент Е. С. Бурксер часто выступал с публичными лекциями по радиоактивности в Одессе, Кишинёве, Николаеве. В 1909 г. закончил физико-математический факультет с дипломом первой степени по специальности «Химия». На протяжении года продолжал работать над исследованиями радиоактивности калийных минералов под руководством профессора К. Д. Сидоренко.

Летом 1910 г. Е. С. Бурксер получил от Технического общества командировку во Францию, Бельгию и Германию, где ознакомился с радиологическим оборудованием и заказал его. При химическом отделе Одесского отделения Императорского Российского технического общества Е. С. Бурксер создал первую в России радиологическую лабораторию, в которой развернулось всестороннее изучение воздуха, вод. грунтов, лиманного ила, горных пород. Молодой учёный изучал воздействие радиоактивного излучения на растения и животных, разрабатывал методику изъятия урана и полония из ферганской руды. Для оборудования лаборатории Е. С. Бурксер использовал и собственные деньги, полученные за работу в частных средних учебных заведениях. С момента организации этой лаборатории Е. С. Бурксер был её заведующим и единственным штатным сотрудником. С 1911 года лаборатория начала издавать сборник «Труды химической и радиологической лаборатории».

На протяжении 1911 года впервые была исследована радиоактивность одесских лиманов; с 1912 до 1918 год были организованы радиологические экспедиции для исследования радиоактивности минеральных вод, воздуха, лечебных грязей в Грузии, Абхазии, на Кубани, в Северном Крыму, Бессарабии, Украине, Архангельской губернии. Усилиями Е. С. Бурксера и его сотрудников в 1914 году была создана научно-исследовательская лаборатория в Иркутске для изучения радиоактивности природных объектов Иркутской губернии. В это же время он изучал физические и химические свойства урана, действие радиоэлементов на растения.

В 1919 году по распоряжению Совнаркома Е. С. Бурксер вошёл в состав Курортной коллегии и занялся организацией курортного лечения раненных красноармейцев. С 1920 года организовал гидрологическое и гидрогеологическое отделение Курортного управления и руководил ими, входил в состав Курортной комиссии. В этот период Е. С. Бурксер продолжал химические и радиологические исследования одесских лиманов, физических свойств лечебных грязей. После ликвидации Технического общества на базе лаборатории было организовано изготовление химических реактивов и некоторых медикаментов.

В 1921 году по инициативе Е. С. Бурксера на базе лаборатории создан Институт прикладной химии и радиологии. В 1924 году издал «Руководство к практическим занятиям по изучению радиоактивности». В 1925 году в Одессе прошло Первое общеукраинское радиологическое совещание, которое отметило работу института.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ