Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буркеня, Даниил Сергеевич

Буркеня, Даниил Сергеевич

Легкая атлетика

День рождения 20 июля 1978

российский легкоатлет, бронзовый призёр Олимпийских игр в тройном прыжке


Даниил Сергеевич Буркеня (20 июля 1978, Ашхабад) — российский легкоатлет, бронзовый призёр Олимпийских игр в тройном прыжке. Мастер спорта международного класса. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Карьера

На Олимпийских играх в Сиднее Даниил участвовал в прыжках в длину, но не смог пройти в финал соревнований.

В 2001 году принял участие в чемпионате мира, в прыжках в длину занял 19-е место в квалификации и в финал не прошёл. Через год на чемпионате Европы Даниил занял 5-е место. На следующем мировом первенстве Буркеня вновь не смог выйти в финал, став 16-м в квалификации.

В 2004 Даниил решил перейти на тройной прыжок. На чемпионате мира в помещении он стал 7-м. На Олимпиаде Буркеня прыгнул на 17,48 метров и завоевал бронзовую медаль. На всемирном легкоатлетическом финале Даниил выиграл серебро, уступив победителю афинской Олимпиады Кристиану Ульссону.

С 2005 по 2008 год Буркеня принял участие в двух чемпионатах мира, в 2005 и 2007 годах, чемпионате Европы и чемпионате мира в помещении. На мировых соревнованиях он не смог выйти в финал, на чемпионате Европы стал 6-м, а на чемпионате мира в помещении 8-м. На пекинской Олимпиаде Даниил также не смог выйти в финал, став 22-м в квалификации.

Личная:tyn? bvttn ldjb[ csyjdtq/ жизнь

Окончил Российский государственный университет нефти и газа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ