Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бурк, Рене

Бурк, Рене

Хоккей

День рождения 10 декабря 1981

канадский профессиональный хоккеист, нападающий


Рене Гэри Уэйн Бурк (англ. Ren Gary Wayne Bourque, родился 10 декабря 1981 года в Лак-Ла-Биш, провинция Альберта, Канада) — канадский профессиональный хоккеист, нападающий.

Карьера

Спортивная карьера Рене Бурка началась в команде университета Висконсин-Мэдисон, за которую он отыграл 4 года. После окончания учёбы форвард, не выбранный на драфте НХЛ, заключил контракт с командой НХЛ «Чикаго Блэкхокс».

Первый год контракта Рене Бурк провёл в фарм-клубе «Чикаго» — команде «Норфолк Эдмиралс». Забросив рекордные для команды 33 шайбы за сезон и став с 60 очками лучшим бомбардиром, по итогам сезона молодой хоккеист заслуженно получил Дадли "Ред" Гарретт Мемориал Эворд — приз лучшему новичку АХЛ. Следующий сезон Рене Бурк начал уже в качестве игрока «Чикаго». Отыграв в «Блэхокс» 3 сезона, хоккеист вернулся на родину, в Канаду: «Чикаго» обменял Рене Бурка в «Калгари Флэймз».

В «Калгари» Рене Бурк провёл лучшие — на текущий момент — сезоны в своей карьере, став твёрдым игроком основного состава и заметно увеличив свою результативность: за годы, проведённые в «Чикаго», форварду ни разу не удавалось перешагнуть отметку 20 шайб за сезон, в «Калгари» же его минимальным результатом была 21 заброшенная за сезон шайба (в сезоне 2008—2009). В январе 2012 года Рене Бурк перешёл в «Монреаль Канадиенс» в обмен на Майка Каммаллери. 9 ноября 2014 года, после 13 игр в текущем сезоне, имея на своем счету 2 очка, показатель полезности -9 и ни одного гола, Бурк был выставлен «Монреаль Канадиенс» на драфт отказов, впоследствии попал в клуб АХЛ «Гамильтон Булдогс», а затем обменян на Брайана Аллена в «Анахайм Дакс».

2 марта 2015 года «Анахайм» обменял Бурка, Вильяма Карлссона и выбор во втором раунде драфта-2015 в «Коламбус Блю Джекетс» на выбор в третьем раунде того же драфта и защитника Джеймса Висниевски.

Достижения

Дадли "Ред" Гарретт Мемориал Эворд: 2005

Интересные факты

  • Несмотря на французские имя и фамилию, Рене Бурк — не франкоканадец и не говорит по-французски. Его предки — канадские индейцы.
  • Рене Бурк не имеет родственных связей со знаменитым канадским хоккеистом Рэем Бурком, но родственники в мире спорта у него есть: его двоюродный брат Уэйн Бурк — трёхкратный чемпион по боксу в среднем весе среди коренных американцев.
  • Рене Бурк активно занимается благотворительностью и пропагандой спорта. Созданный им Хоккейный фонд Рене Бурка не единожды оказывал материальную поддержку занимающимся хоккеем детям из малоимущих семей, также по его инициативе проводилась программа «Приятели Бурка», в ходе которой дети индейского племени сарси, отличившиеся в учёбе, получали в награду билеты на матчи «Калгари Флэймз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ