Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Булычёв, Анатолий Иванович

Булычёв, Анатолий Иванович

Бокс

21 октября 1905 - 04 января 1992

советский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал на всесоюзном уровне в первой половине 1930-х годов


Анатолий Иванович Булычёв (21 октября 1905, Санкт-Петербург — 4 января 1992, Москва) — советский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал на всесоюзном уровне в первой половине 1930-х годов. На соревнованиях представлял команду «Динамо», чемпион СССР, победитель многих республиканских и городских турниров, заслуженный мастер спорта. Также известен как тренер и преподаватель бокса, воспитал многих талантливых бойцов.

Биография

Анатолий Булычёв родился 21 октября 1905 года в Санкт-Петербурге. Активно заниматься спортом начал в возрасте шестнадцати лет в гимнастической секции Главной военной школы физического образования трудящихся в Москве, участвовал в соревнованиях по борьбе и лёгкой атлетике. Боксёрскую подготовку проходил под руководством известных тренеров Константина Градополова и Александра Гетье, позже присоединился к столичному спортивному обществу «Динамо». Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1930 году, когда стал чемпионом Москвы в тяжёлом весе (впоследствии удерживал этот титул в течение четырёх лет). Два года спустя выиграл первенство РСФСР, а ещё через год одержал победу на всесоюзном чемпионате.

В 1934 году Булычёв занял в зачёте национального первенства третье место, тогда как в следующем сезоне был вторым — в решающем матче потерпел поражение от ленинградца Николая Беляева. Вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру спортсмена. За выдающиеся спортивные достижения в 1947 году удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

Не меньшего успеха Анатолий Булычёв добился и на тренерском поприще. Ещё в 1938 году он начал тренировать юниоров в боксёрской секции «Динамо», позже работал преподавателем на кафедре бокса ГЦОЛИФКа. В 1952 году участвовал в подготовке олимпийской сборной СССР перед соревнованиями в Хельсинки, в частности его ученик Геннадий Гарбузов стал бронзовым призёром этих Игр. Также в течение некоторого времени был наставником многократных чемпионов Советского Союза Виктора Михайлова и Анатолия Булакова. В 1954 году получил звание заслуженного тренера СССР. В период 1959—1960 по просьбе ассоциации бокса КНДР работал тренером в Пхеньяне. Участвовал в боксёрских матчах в качестве судьи всесоюзной категории и международного судьи АИБА. В 1965 году вышла в свет его книга, методическое пособие «Бокс».

Умер 4 января 1992 года, похоронен на Головинском кладбище в Москве, участок № 7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ