Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Булатов, Алмас Харисович

Булатов, Алмас Харисович

Герои

02 мая 1931 - 11 сентября 2012

комбайнер колхоза Тырыш Азнакаевского района Татарской АССР


Алмас Харисович Булатов (тат. Алмас Харис улы Булатов; 2 мая 1931, деревня Нижний Сухояш, Тумутукский район, Автономная Татарская ССР — 11 сентября 2012, деревня Большой Сухояш, Азнакаевский район, Республика Татарстан) — комбайнер колхоза Тырыш Азнакаевского района Татарской АССР. Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 2 мая 1931 года в деревне Нижний Сухояш Азнакаевского района Республики Татарстан, в крестьянской семье. Татарин. Трудовую деятельность начал ещё в годы Великой Отечественной войны, помогал взрослым на колхозных полях. В 1945 г. после окончил семилетнюю школу в своем селе. В 1949 году вечернюю среднюю школу, получил специальность механизатора широкого профиля.

Продолжал работать на полях колхоза «Тырыш». Отслужил срочную службу в армии вернулся домой. Окончил Чистопольский совхоз-техникум по специальности техник-механик. С 1965 по 1979 год возглавлял звено по выращиванию сахарной свеклы, в жатву работал на уборке хлеба комбайнером, затем руководит полеводческой бригадой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства Абдреев Ахметгарей Шакирзянович присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1981 году был избран секретарем партийной организации колхоза. На этом посту он оставался до 1989 года. Затем трудится инженером по технике безопасности. С 1992 по 1999 годы заведовал колхозными мастерскими.

Все годы вел большую работу как наставник молодежи, неоднократно избирался депутатом сельсовета, был кандидатом в члены и членом обкома КПСС, участвовал в работе XVI съезда профсоюзов СССР, был народным заседателем нарсуда Азнакаевского района.

Жил в селе Большой Сухояш Азнакаевского района. Скончался 11 сентября 2012 года.

Награждён орденом Ленина, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ