Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Булакин, Николай Генрихович

Булакин, Николай Генрихович

Активисты

День рождения 17 декабря 1952

российский общественный деятель, глава города Абакана


Николай Генрихович Булакин (17 декабря 1952 года, Томск) — российский общественный деятель, глава города Абакана.

Биография

В 1970 году окончил среднюю школу в городе Орша (Белоруссия), одновременно — заочную математическую школу при МГУ. Учился на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

После окончания МГУ в 1976 году, работал инженером в конструкторском бюро НПО «Энергия» (Подлипки, Московская область). С 1979 года — в очной аспирантуре Московского авиационного технологического института (МАТИ), в 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат технических наук по специальности «Автоматизированные системы переработки информации и управления».

С 1982 года на преподавательской работе в политехническом институте г. Брежнева, ассистент кафедры высшей и прикладной математики. В 1985 году переехал в Абакан. Работал старшим преподавателем, заведующим кафедрой высшей математики в Абаканском филиале Красноярского политехнического института. С 1989 года — заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Абаканского государственного педагогического института, доцент.

Общественной и политической деятельностью занимается с 1989 года. В 1990—1995 годах — депутат Хакасского областного совета народных депутатов, депутат Верховного Совета Республики Хакасия первого созыва. В феврале 1992 года был избран первым заместителем Председателя Верховного Совета Республики Хакасия. В 1993 году при поддержке блока «Выбор России» баллотировался в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, избран не был.

29 апреля 1995 года был избран главой администрации города Абакана. Переизбирался в апреле 1999, в марте 2004, в марте 2008 и в сентябре 2013 годов.

Женат, имеет двух дочерей.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003).
  • Орден «За заслуги перед Хакасией».
  • Орден «Честь и польза» за развитие меценатства.
  • Медаль «Трудовая доблесть Хакасии».
  • Орден преподобного Сергия Радонежского.
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ