Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бугримова, Ирина Николаевна

Бугримова, Ирина Николаевна

Активисты

13 марта 1910 - 20 февраля 2001

советская и российская артистка цирка, дрессировщица львов, общественный деятель


Ирина Николаевна Бугримова (1910—2001) — советская и российская артистка цирка, дрессировщица львов, общественный деятель. Именно Бугримова, а не не менее известная артистка цирка Маргарита Назарова являлась первой в СССР женщиной-дрессировщиком. Народная артистка СССР (1969). Герой Социалистического Труда (1979).

Биография

Ирина Бугримова родилась 13 марта 1910 года в Харькове. Её родители отношения к цирку почти не имели: отец — профессор ветеринарии, лечил животных; мать, дворянка по рождению, получила музыкальное образование, хорошо играла на фортепиано, рисовала, увлекалась искусством фотографии.

С семи лет посещала музыкальную школу и балетную студию при Харьковской оперной антрепризе (ныне Харьковский государственный академический театр оперы и балета имени Лысенко). Позже увлеклась спортом: занималась бегом, прыжками в длину, в высоту, в воду с вышки, играла в русский хоккей, толкала ядро, метала диск и копьё, бегала на коньках, занималась мотоспортом. В 1927 году стала чемпионкой Украинской ССР в толкании ядра, а спустя год в метании диска. Мотоспорт свёл её с мотогонщиком А. Н. Буслаевым, ставшим впоследствии её мужем. В 1926—1928 годах училась в Харьковской торгово-промышленной школе.

Артистическую деятельность в цирке начала в 1929 году в номере «Полёт на санях из-под купола цирка» совместно с мужем А. Н. Буслаевым. Номер демонстрировался до 1937 года и пользовался большим успехом, но Бугримова не любила его. Параллельно с выступлениями готовила номер «Высшая школа верховой езды». Спустя некоторое время в её репертуаре появился номер с участием львов.

После войны расстаётся с А. Н. Буслаевым и делает собственную карьеру. С 1946 по 1976 год дрессировала львов.

К дрессуре львов пришла не случайно. Ещё в 1937 году у неё состоялся разговор с управляющим Всероссийского гастрольно-концертного объединения (ВГКО) А. М. Данкманом, который хотел видеть на арене цирка женщину-дрессировщицу. И. Бугримова согласилась и взялась сделать номер с леопардами, которые были куплены специально для этого. Однако, поработав с леопардами, поняла, что лучше делать номер со львами — истинными «царями зверей». Ей пошли навстречу и подарили трёх львят, которых назвала Гай, Юлий и Цезарь. Поскольку разработанных методов дрессуры львов не было известно, молодая дрессировщица вынуждена была двигаться вперёд на ощупь, методом проб и ошибок, доверяя собственной интуиции.

С искусством дрессировки И. Бугримовой были знакомы зрители всего мира. Гастролировала в Иране, Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Мексике, Японии. В каждом своем выступлении показывала не набор трюков, а маленький спектакль. Её львы выполняли невероятные по сложности номера: ходили по канату, вместе с укротительницей качались на качелях под куполом цирка. Большой успех у зрителей имели такие номера, как «Лев в воздухе», «Лев на мотоцикле», «Кресло смерти», «Лев на проволоке», «Прыжки через огненное кольцо», «Ковёр» и многие другие.

В её группе животных было около 80 львов, восемь лошадей, 12 собак.

В 1976 году во время гастролей во Львове львы неожиданно взбунтовались и напали на И. Бугримову прямо на арене. Помощники отбили её от хищников, но после этого происшествия дрессировщица решила прекратить выступления.

С 1976 года перестала выступать на арене, но продолжала вести активную общественную жизнь: была председателем Совета ветеранов Российской государственной цирковой компании, членом президиума Центрального дома работников искусств, Общества защиты животных.

Скончалась Ирина Бугримова от сердечного приступа 20 февраля 2001 года в Москве. Похоронена на Троекуровском кладбище.

Семья

  • Муж — Александр Николаевич Буслаев (1894—1976), цирковой артист, мотогонщик, дрессировщик львов, народный артист РСФСР (1963).

Звания и награды

Почта России, 2010 г.  (ЦФА (ИТЦ) #208; Михель #PSo198)
  • Герой Социалистического Труда (1979)
  • Заслуженная артистка РСФСР (1942)
  • Народная артистка РСФСР (1958)
  • Народная артистка СССР (1969)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2000) — за выдающийся вклад в развитие циркового искусства
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1994) — за заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплением дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден Ленина (1979)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1967)
  • Орден Дружбы народов (1990) — за заслуги в развитии и пропаганде советского циркового искусства
  • Орден «Знак Почёта» (1939)
  • Медали.

Фильмография

  • 1975 — Соло для слона с оркестром — эпизод (аттракцион «Львы»)

Память

  • В Харькове именем дрессировщицы названа площадь перед новым цирком, бывшая Воскресенская. В 2010 году на площади планировалась установка комплекса бронзовых фигур, среди которых должна быть и И. Бугримова с животными. На начало 2015 года проект ещё не реализован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ