Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бугатти, Рембрандт

Бугатти, Рембрандт

Скульптура

16 октября 1884 - 08 января 1916

итальянский скульптор-анималист


Рембрандт Бугатти (итал. Rembrandt Bugatti; 16 октября 1884, Милан, Италия — 8 января 1916, Париж, Франция) — итальянский скульптор-анималист.

Биография

Рембрандт Бугатти родился 16 октября 1884 в Милане в семье Карло и Терезы Бугатти. Старший брат Рембрандта — автопромышленник Этторе Бугатти.

В 1900 начал обучение в Академии изящных искусств Брера (итал. Accademia di belle arti di Brera). Учась в академии заработал репутацию талантливого скульптора. В 1904 вместе с семьёй переехал в Париж и был принят в Национальное общество изящных искусств (фр. Socit Nationale des Beaux-Arts). В 1907 году переехал в Антверпен, где был большой зоопарк, животные которого служили моделями для скульптур.

Во время Первой мировой войны Рембрандт Бугатти стал добровольцем Красного креста и работал в военном госпитале, созданном в зоопарке Антверпена. Полученный опыт работы в госпитале, финансовые трудности и вынужденность зоопарка умертвить многих животных привели к возникновению депрессии. 8 января 1916 года покончил с собой.

Художественные работы

В настоящее время скульптуры животных созданные Рембрандтом Бугатти высоко оценены. Так, например, скульптура тигра (фр. Grand Tigre Royal) была продана на аукционе Сотбис в 2009 году за 1,8 миллиона долларов, а в 2015 году — скульптура бабуина (фр. Babouin Sacr Hamadryas) за 2,7 миллиона долларов.

Интересные факты

  • Именем Рембрандта Бугатти назван один из двух колледжей в Мольсеме.
  • Статуэтка изображающая слона в цирке стала маскотом на автомобиле Bugatti Type 41 Royale, а также используется в декоре автомобилей и по сей день.
  • Рембрандту Бугатти посвящена одна из спецверсий гиперкара Bugatti Veyron. Кузов и салон автомобиля использует тёмно-коричневые и светло-коричневые цвета.

Галерея

  • Скульптура «Африканский слон и молодой верблюд»

  • Скульптура косули

  • Кобыла и жеребёнок

  • Скульптура девушки

  • Слон на капоте Bugatti Type 41 Royale

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ