Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буассере, Сюльпис

Буассере, Сюльпис

Коллекционеры

02 августа 1783 - 02 мая 1854

немецкий коллекционер живописи, историк искусства и архитектуры, активно выступавший за завершение строительства Кёльнского собора


Иоганн Сюльпис Мельхиор Доминикус Буассере (нем. Johann Sulpiz Melchior Dominikus Boissere; 2 августа 1783, Кёльн — 2 мая 1854, Бонн) — немецкий коллекционер живописи, историк искусства и архитектуры, активно выступавший за завершение строительства Кёльнского собора.

Биография

Родился в семье коммерсанта Николаса Буассере и после смерти родителей воспитывался в строгом католическом духе бабушкой. Младший брат Сюльписа Мельхиор был также коллекционером искусства. Интерес к искусству возник у Сюльписа во время учёбы в Гамбурге.

В 1804 году братья Буассере приступили к систематическому собирательству произведений старонемецкой и старонидерландской живописи вместе с их общим другом Иоганном Баптистом Бертрамом. Братья поддерживали контакты с Фердинандом Францем Вальрафом, Фридрихом Шлегелем и его супругой Доротеей. Сюльпис был близким другом Иоганна Вольфганга Гёте, с которым часто встречался во Франкфурте. Гёте наносил ему визиты в Гейдельберге и осматривал его обширную коллекцию. Там же с Гёте и четой Виллемер встретился герцог Карл Август. Сюльпис также был дружен с Вернером фон Гакстхаузеном.

Свою коллекцию из 215 картин братья Буассере продали королю Баварии Людвигу I, большая часть коллекции с 1836 года демонстрировалась в мюнхенской Старой пинакотеке.

Почти два года Сюльпис занимал должность главного хранителя Баварии, а затем с 1836 года отправился путешествовать. К 1838 году он объехал Италию и Южную Францию. Мечта довести до конца строительство Кёльнского собора посетила Буассере в 1808 году. В 1840 году он был в числе активистов, выступавших за учреждение центрального союза по возведению собора в Кёльне, однако не дожив до воплощения своей мечты.

В 1845 году Сюльпис получил от прусского короля Фридриха Вильгельма IV звание тайного советника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ