Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брюс, Чарльз Гранвиль

Брюс, Чарльз Гранвиль

Альпинизм

07 апреля 1866 - 12 июля 1939

британский офицер, альпинист и писатель, ветеран гималайских географических исследований, руководитель экспедиций на Джомолунгму


Charles Granville Bruce

Чарльз Гранвиль Брюс (англ. Charles Granville Bruce; 7 апреля 1866, Лондон — 12 июля 1939, там же) — британский офицер, альпинист и писатель, ветеран гималайских географических исследований, руководитель экспедиций на Джомолунгму.

Кадровый военный, за 32 года прошедший путь от рядового до бригадного генерала. Большая часть службы прошла в Британской Индии и Непале. Командовал полком гуркхов. Участник Первой мировой войны (в том числе Дарданелльской операции) и Третьей англо-афганской войны, имел ранения. Награждён Орденом Бани и Королевским Викторианским орденом.

После выхода в отставку получил известность как руководитель второй и третьей британской экспедиции на Джомолунгму. Экспедициям под его руководством не удалось совершить подтверждённое восхождение на высочайшую вершину, но удалось установить продержавшиеся много лет рекорды высоты восхождения.

Также известен как писатель, автор нескольких книг и статей о Гималаях.

Биография

Детство и юность

Родился 7 апреля 1866 года в Лондоне. Отец — Генри Остин Брюс (англ. Henry Austin Bruce), 1-й Барон Абердэр, мать — Нора Крейна Бланш Нейпир (англ. Norah Creina Blanche Napier). Был самым младшим из 14 детей Генри Брюса.

Местный фермер и владелец постоялого двора стал первым наставником юного Чарльза, научил его стрелять, охотиться и ориентироваться на местности. Уже тогда мальчик применил эти навыки на практике, преследуя шайку браконьеров.

Учился в школах «Хэрроу» и «Рептон». Занимался бегом и боксом, в 1880-х годах участвовал в международных спортивных состязаниях между Англией и Францией по бегу. После окончания школы твёрдо решил стать военным.

Военная служба

Начал службу в милиционной армии, откуда скоро (в 1887 г.) был направлен в Лёгкую пехоту Оксфордшира и Бакингемшира (англ. Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry), затем — в бирманскую военную полицию, где началась его боевая служба.

В 1889 году Брюс был переведён в Пятый стрелковый полк гуркхов (англ. 5 Gorkha Rifles), в котором прослужил большую часть своей военной карьеры. Там он выучил непальский язык. Чарльз Брюс проявлял особый интерес к гуркхам и их жизни, обучал своих солдат бегу по гористой местности и ведению боевых действий в горах. В 1897 году он экипировал войска шортами, после чего эта одежда получила распространение в британской армии.

Будучи ещё лейтенантом, Брюс был направлен в Абботтабад, который тогда был британской горной станцией в Пенджабе. Там он увлёкся борьбой, исследованием окрестностей и альпинизмом. Абботтабад был базой, но служить довелось во многих местах Северо-Западной пограничной провинции:

  • 1891 год: Чёрная гора (Хазара) — сейчас округ Кала-Дака в Пакистане.
  • Тот же год: долина Миранзай (англ. Miranzai Valley).
  • 1893 год: округ Читрал.
  • 1894—1895 годы: Вазиристан.
  • 1897—1898 годы: Тира.

Получил все шесть планок к своим двум фронтовым медалям, ещё три представления к наградам и внеочередное звание майора в 1898 году.

В 1903 года стал членом (MVO) Королевского Викторианского ордена.

Послужив на должностях адъютанта и заместителя командующего Пятого стрелкового полка гуркхов, в мае 1913 года Чарльз Брюс получает звание подполковника. В мае 1914 года назначается командующим другим гуркхским полком — Шестым стрелковым полком гуркхов (англ. 6th Queen Elizabeth's Own Gurkha Rifles). Вместе с тем полком Брюс прибыл в Египет, чтобы оборонять Суэцкий канал во время Первой мировой войны. За службу там, а потом в Галлиполи, где Брюсу в ходе Дарданельской операции (апрель 1915 г.) пришлось командовать истощёнными батальонами 29-й Индийской бригады, в том числе и Пятым, и Шестым гуркхскими) — его трижды представляли к наградам, а в ноябре 1915 г. опять досрочно повысили в звании — до полковника. Кроме того, в 1915 году Брюс получил награду «Memoralist» «Королевского географического общества».

Брюс получил серьёзное ранение в ногу и был направлен в госпиталь. После выписки из госпиталя получил звание генерала, и с 1916 по 1919 год командовал Независимой пограничной бригадой (англ. Independent Frontier brigade) в Банну. В 1917 г. командовал Полевыми силами Северного Вазиристана (англ. North Waziristan Field Force), а позднее, в 1919 году, служил в Афганистане, участвовал в Третьей англо-афганской войне. В ходе тех войсковых операций Чарльза Брюса представляли к наградам ещё два раза. В 1918 году он стал кавалером (англ. companion, CB) Ордена Бани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ