Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брэкстон, Дженис Лоуренс

Брэкстон, Дженис Лоуренс

Баскетбол

День рождения 07 июля 1962

Фэй Лоуренс Брэкстон бывшая американская профессиональная баскетболистка


Дженис Фэй Лоуренс Брэкстон (англ. Janice Faye Lawrence Braxton; родилась 7 июня 1962, Лусдейл, Миссисипи) бывшая американская профессиональная баскетболистка.

Колледж

Играла в баскетбол в команде колледжа Луизиана Тек под названием Леди Тексетр, которую и привела к участию чемпионатах 1981 и 1982 года. Учась лишь на втором курсе в 1982 году, она была признана лучшим бомбардиром на турнире НАСС.

Баскетбол США

Брэкстон была членом американской сборной на Панамериканских играх 1983 года в Венесуэле, игроки который выиграли золотые медали.

Брэкстон была членом сборной США в 1983 году на Чемпионате мира, проходившем в Сан-Паулу, Бразилия. Команда выиграла шесть матчей, но проиграла два против Советского Союза. В первом матче у сборной США было девять очков после первого тайма, но сборная СССР перехватила инициативу, и завершающий удар со стороны команды США ей удалось отбросить, одержав победу над сборной США со счетом  85-84. Сборная США выиграла свои следующие четыре игры, и была настроена получить   золотые медали в игре против СССР. Эта игра была так близко, и был завязан на 82 очка с шесть секунд, чтобы войти в игру. Елена Чаусова, игрок сборной СССР получила пас и совершила победный бросок на последних секундах, и американцы уступили сборной СССР золотые медали со счетом 84-82. Результат Брэкстон составил в среднем 8,9 очков за игру.

В 1984 году США послали свою сборную в 1984 году на соревнования Кубка Уильяма Джонса в Тайбэе, Тайвань, в качестве предолимпийской практики. Команда легко обыграла каждого из восьми соперников, с которыми они играли, имея в среднем чуть менее 50 очков за игру. Результат Брэкстон составил в среднем 6.7 очка за игру.

Выиграла золотую медаль в составе Олимпийской баскетбольной сборной США в 1984 году.

Была включена в Зал спортивной славы Луизианского технического университета в 1987 году. В 2006 году Брэкстон была включена в женский баскетбольный Зал славы, расположенном в городе Ноксвилл, Теннесси.

Профессиональная карьера

Брэкстон играла в Нью-Йоркской команде в Женской американской баскетбольной ассоциации (недолго существовавшей лиги в середине 80-х годов: не путать с ЖАБА, лигой с тем же именем, существовавшей позднее).

Брэкстон играла 13 сезонов в Европе в составе клубов Виченца, Мессина и Парма в Итальянской лиге. Виченца выиграли четыре Кубка европейских чемпионов, а Брэкстон в среднем забивала почти 23 очка за игру.

Провела два сезона в составе Кливленд Рокерс в Женской национальной баскетбольной ассоциации (ЖНБА).

В 2003 году начала работать в Кливленд Рокерс в качестве ассистента тренера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ