Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брэдли, Эйвери

Брэдли, Эйвери

Баскетбол

День рождения 26 ноября 1990

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс»


Эйвери Антонио Брэдли-младший (англ. Avery Antonio Bradley Jr.; род. 26 ноября 1990 года на военной базе вблизи Мерседа, Калифорния) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс».

Биография

Школа

В свой выпускной год Брэдли котировался, как один из лучших выпускников школ в 2009 году. Он был 1-м номером по версии ESPNU, 4-м в рейтинге Rivals.com и 5-м по версии Scout.com. Эйвери привёл свою школьную команду к титулу чемпионов США, а также считался лучшим защитником задней линии среди школьников нации. По итогам сезона он получил звание лучшего баскетболиста-школьника года по версии ESPN, а также был включён в символическую сборную года.

Техас Лонгхорнс

Брэдли решил поступить в Техасский университет, чтобы выступать за местную баскетбольную команду «Техас Лонгхорнс». В 2002 и 2003 годах семья Эйвери жила в Далласе, и он болел за «Лонгхорнс» во время игр «Финала четырёх», а также персонально за разыгрывающего команды Ти Джея Форда.

Команда начала сезон 2009/2010 годов с 17 побед подряд. 9 января Брэдли стал лучшим игроков матча против команды Университета Колорадо, набрав 29 очков (лучший показатель за студенческую карьеру) и 9 подборов. В «Мартовском безумии» Лонгхорнс уступили в первом же матче на вылет «Уэйк Форрест Димон Диконс» со счётом 80—81, Эйвери провалил игру, набрав 9 очков.

Профессиональная карьера

Драфт НБА

После разочаровывающего сезона с «Лонгхорнс» Брэдли решил выставить свою кандидатуру на Драфт НБА 2009 года, но перед тем, как начать подготовку в различных спортивных лагерях, он закончил учебный семестр в университете. Скауты НБА предсказывали, что Эйвери выберут в районе 10—15 места, в итоге он был выбран под 19-м номером «Бостон Селтикс».

Бостон Селтикс

2 июля 2010 года Брэдли подписал контракт с «Селтикс», за первый сезон он должен был получить около $1,4 млн, а за второй около $1,5 млн. В тот же день Эйвери сделали операцию на голеностопном суставе, он получил травму в одном из тренировочных лагерей перед драфтом. Восстановление заняло больше времени, чем предполагали специалисты, Брэдли вернулся в строй только в конце ноября. После неожиданно серьёзной травмы Док Риверс решил не перегружать новичка и давал ему ограниченное время на площадке. 14 января Эйвери отправили в Лигу развития НБА в команду «Мэн Ред Кловс». В одной из игр он повторил рекорд «Ди-Лиги», сделав 9 перехватов в одном матче. 6 февраля его вернули в «Бостон», где до конца сезона он выходил на паркет на небольшие промежутки времени.

Брэдли начал сезон 2011/12 как дублёр Рэджона Рондо и Кейона Дулинга на позиции разыгрывающего, к концу сезона он стал чаще выходить на позиции атакующего защитника, заменив в стартовой пятёрке травмированного Рэя Аллена. На новой позиции Брэдли смог в полной мере раскрыть потенциал в игре в защите. Уже в январе прогресс Эйвери в защите стал очевиден, в этом же месяце он впервые вышел в стартовой пятёрке «Бостона». Весной 2012 года Брэдли стал одним из ключевых игроков «Селтикс», а также занял 8-е место в голосовании на звание «Самого прогрессирующего игрока НБА». В 3-й игре первого раунда плей-офф против «Атланты Хокс» Эйвери получил вывих левого плеча и не смог продолжить встречу. Он пропустил несколько игр, но затем вернулся в состав, команда благополучно прошла в следующий раунд, где встречалась с «Филадельфией Севенти Сиксерс». Во 2-й игре серии Брэдли вновь вывихнул плечо, по слова Дока Риверса это случилось в третий раз за две недели, игрок не смог продолжить матч. 25 мая стало известно, что Эйвери будет сделана операция на плече, и он пропустит оставшиеся игры плей-офф. Врачи изучавшие состояние здоровья молодого игрока пришли к выводу, что ему необходима ещё одна операция на втором плече. Но её нельзя было проводить, так как Брэдли должен был восстановиться после первой операции, таким образом из-за затянувшегося лечения ожидалось, что он пропустит первый отрезок сезона 2012/13.

30 октября 2012 года Селтикс продлили контракт с Брэдли до конца сезона 2013/14, за который он должен будет получить $2,5 млн. Эйвери восстановился после травмы и 2 января вышел в стартовой пятёрке в игре против «Мемфис Гриззлис». 28 января Рэджон Рондо выбыл до конца сезона из-за травмы колена, и Брэдли перевели на позицию разыгрывающего защитника в стартовой пятёрке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ