Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брылевский, Василий Антонович

Брылевский, Василий Антонович

Монархи

деятель ОУН-УПА , командир загона имени Хмельницкого в ВО «Заграва», начальник учебного отдела ГВО «УПА-Запад», рыцарь Серебряного Креста Боевой Заслуги 2-го класса


Василий Антонович Брылевский (укр. Василь Антонович Брилевський), известный под псевдонимами «Боровой» (укр. Боровий) и «Босой» (укр. Босий; 1915, Середпольцы — 19 июня 1945, Клещивна) — деятель ОУН-УПА (майор), командир загона имени Хмельницкого в ВО «Заграва», начальник учебного отдела ГВО «УПА-Запад», рыцарь Серебряного Креста Боевой Заслуги 2-го класса.

Биография

Родился в 1915 году в селе Середпольцы (ныне Радеховский район Львовской области). Состоял в ОУН с 1930-х годов, участник II Великого сбора в Кракове.

Сотрудничал с нацистской Германией с 1941 года, служа сначала чотовым (цугфюрером) батальона «Нахтигаль», затем лейтенантом 201-го батальона шуцманшафт. В январе 1943 года был арестован гестапо по подозрению в антинемецкой деятельности, но избежал суда и покинул шуцманшафт. В рядах УПА был инструктором нескольких старшинских школ. С января 1944 года сотник и начальник учебного отдела ГВО «УПА-Запад». С 1944 года инструктор Старшинской школы УПА «Олени».

15 октября 1944 Брылевский был ранен в ходе операции войск НКВД по уничтожению школы, но ушёл от преследования. 19 июня 1945 в селе Клещивна в Рогатинском районе Станиславской области он всё-таки был уничтожен силами НКВД.

25 апреля 1945 награждён Серебряным Крестом Боевой Заслуги 2-го класса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ