Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брызгалин, Сергей Николаевич

Брызгалин, Сергей Николаевич

Герои

советский азербайджанский рабочий, Герой Социалистического Труда


Сергей Николаевич Брызгалин (азерб. Sergey Nikolayevi Brzqalin; род. 1917, Воронежская губерния) — советский азербайджанский рабочий, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1917 году в семье крестьянина в Воронежской губернии.

Окончил Воронежский государственный университет.

С 1938 года служил в Советской Армии. С 1941-го года на фронте.

После демобилизации в 1942 году, начал трудовую деятельность заместителем начальника стройуправления, по 1955 год работал начальником управления промпредприятий треста «Главзападнефтестрой» в городе Баку.

С 1955 года председатель колхоза «1 мая», а с 1964 года по 1970 год директор совхоза «1 мая» Масаллинского района. С 1970 года начальник главного управления Совета Министров Азербайджанской ССР «Азербконсервплодоовощ».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в производства и заготовок овощей Брызгалину Сергею Николаевичц было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Активно участвовал в общественно-политической жизни страны. Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР с шестого по восьмой созыв. В Верховный Совет 8 созыва избран от Еникендского избирательного округа № 200 Азербайджанской ССР. Член КПСС с 1940 года. Кандидат в члены ЦК КП Азербайджана.

Литература

  • Депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР. Восьмой созыв.. — Баку: Азернешр, 1973. — С. 73.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ