Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брохвайл Искитрог

Брохвайл Искитрог

Монархи

правитель королевства Поуис в восточной части нынешнего Уэльса, живший в середине VI века


Брохвайл ап Кинген (валл. Brochfael ap Cyngen), иногда также Брохвел (валл. Brochwel), более известный как Брохвайл Искитрог (валл. Ysgithrog, Брохвайл Клыкастый) — правитель королевства Поуис в восточной части нынешнего Уэльса, живший в середине VI века.

Большинство сведений о Брохвайле относятся к сравнительно позднему времени, однако в поэзии Талиесина (VI век) говорится, что Талиесин одно время был его придворным поэтом и что его двор располагался в Пенгверне, «там, где вьётся Северн» (обычно считается, что Пенгверн находился недалеко от нынешнего Шрусбери).

Форма имени Брохвайл относится к современному валлийскому языку; для середины VI века оно реконструируеся как Brocco-maglos. Возле деревни Пентревойл в Гуинете был обнаружен могильный камень с надписью, в которой упоминается имя Brohomagl[os] и которая относится к середине VI века. Некоторые полагают, что это и есть могильный камень Брохвайла Поуисского.

С его именем связано множество легенд. В частности, его сыном считается святой Тисилио, весьма почитаемый в Уэльсе. Средневековые поэты часто называют Поуис «землёй Брохвайла».

Брохвайла Искитрога не следует путать с упоминаемым Бедой Брохмайлом, погибшим в битве при Честере 613 года.

В Анналах Камбрии годом смерти Брохвайла считается 662, что на 100 лет позже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ