Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брокар, Генрих Афанасьевич

Брокар, Генрих Афанасьевич

Бизнесмены

23 июля 1839 - 16 декабря 1900

российский предприниматель-парфюмер и меценат французского происхождения


Генрих (Анри) Афанасьевич Брокар (1836, Париж — 3 декабря 1900, Москва) — российский предприниматель-парфюмер и меценат французского происхождения. Коллекционер живописи и произведений искусства.

Биография

Происходил из богатой семьи французского парфюмера Атанаса Брокара. Из-за конкуренции семья парфюмера уехала в Америку, в 1850 году вернулась во Францию. В 1861 году переехал в Россию, сохранив при этом французское подданство. Он был приглашён на парфюмерную фабрику промышленника Гика, но вскоре решил основать своё собственное производство.

Брокар и Ко

Капитал для открытия собственной фабрики в Москве Брокар получил, после того, как продал известной французской фирме "Рур Бертран" своё открытие (новый способ изготовления концентрированных духов) за 25.000 франков. 15 мая 1864 г. состоялось открытие предприятия Брокара в Теплом переулке в Москве. Изначально на предприятии работало всего три человека (сам Генрих Брокар, ученик Брокара А.И. Бурдаков и рабочий Герасим). Фабрика вырабатывала всего 60-120 кусков мыла в день. Первым продуктом, которые стала выпускать фабрика, стало "Детское мыло" (на каждом куске был оттиск буквы русского алфавита).

После того, как продукция предприятия удостоилась двух наград на российских выставках и почётного диплома в Филадельфии, его фирма "Брокар и Ко" ("Товарищество Брокар и Ко" основано в 1871 г., ныне «Новая заря») удостоилась звания поставщика Великой Княгини Марии Александровны, герцогини Эдинбургской с правом "употреблять на вывеске вензелевое изображение Имени Её Императорского высочества". Было открыто два магазина фирмы: первый в 1872 г. (Никольская улица, Дом Бостанжогло), второй в 1878 г. (Биржевая площадь, дом Троицкого подворья).

Продукция фирмы Брокара пользовалась огромной популярность. Появились новые виды мыла: "Глицериновое", "Народное" ( 1 копейка за кусок), "Мятное мыло", "Русское мыло", "Кокосовое мыло" и т.д.

На Всемирной выставке в Париже в 1878 г. продукция компании удостоилась бронзовой медали. В 1882 г. Товарищество "Брокар и Ко" удостоилась высшей, золотой медали на Промышленно-Художественной выставке в Москве, где был представлен, изобретённый Брокаром "Цветочный одеколон".

Реклама

Успеху продукции фирмы "Брокар и Ко" способствовало то, что стоимость мыла была очень низкой, и покупать его могли широкие слои населения. Кроме того, компания Брокара стала известна своими нестандартными по тем временам рекламными шагами. Например, была выпущена нарядная коробка с парфюмерным набором (всего 10 предметов), которая стоила всего 1 рубль.На выставке в Москве Брокар для рекламы своего изобретения установил фонтан "Цветочного одеколона", попробовать который мог любой желающий. Чтобы убедить обеспеченного покупателя, что российские духи могут быть не хуже французских, Брокар также прибегал в разным маркетинговым ходам. Чтобы обезопасить свою продукцию от подделок, на фирме Брокара стали использовать особую торговую марку, которую наклеивали на все товары.Оборот фирмы к 1900 г. составил 2,5 млн. рублей.

Изобретения. Коллекционирование

Генрих Брокар известен также как изобретатель: открыл новый способ изготовления концентрированных духов, изучал воздействие духов на человеческие эмоции, придумал несколько новых ароматов, первым в России начал производство цветочного одеколона. Духи "Персидская сирень", изобретённый Генрихом Брокаром, пользовались огромным успехом и популярностью. За них фирма Брокара удостоилась "Большой золотой медали" на Всемирной выставке в Париже 1889 г..

Был известен как коллекционер: с 1872 года собирал художественные изделия из бронзы, фарфор и керамику, ежегодно выставляя свои коллекции и тратя все доходы от этих выставок на благотворительность. Кроме того, собрал большую коллекцию картин фламандских художников.

Семья

Супруга,Шарлотта Андреевна Брокар, во всём помогала мужу. У пары были дети - сыновья и дочь. Генрих Брокар прожил в Москве 39 лет. Врачи настояли, чтобы он уехал лечиться в Канны, где и умер в декабре 1900 года. Похоронен в фамильном склепе в городе Провен под Парижем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ