Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Броди, Таль

Броди, Таль

Баскетбол

День рождения 30 августа 1943

американский и израильский баскетболист


Талбот (Таль) Броди (англ. Talbot 'Tal' Brody; род. 30 августа 1943, Трентон, Нью-Джерси) — американский и израильский баскетболист. Обладатель Кубка чемпионов ФИБА 1976/77 в составе команды «Маккаби» (Тель-Авив), десятикратный чемпион Израиля и шестикратный обладатель Кубка Израиля. Лауреат Премии Израиля (1979), член Международного еврейского спортивного зала славы (1996) и Национального еврейского спортивного зала славы США (2011).

Биография

Детство и студенческие годы

Талбот Броди родился в Трентоне (штат Нью-Джерси) в еврейской семье. Его дед и отец иммигрировали в США в 20-е годы из Палестины через Восточную Европу. Таль начал играть в баскетбол в восемь лет в Трентонском еврейском центре, затем в местном детском клубе и сборной школы. В старших классах он был лидером школьной команды, выиграв с Центральной старшей школой Трентона чемпионат штата в 1960 году и закончив последний сезон с 15,3 очка и 4 подборами за игру. По окончании школы более чем 40 колледжей и университетов предлагали ему стипендию в расчёте на его присоединение к их командам, но Броди выбрал относительно слабый в спортивном отношении Иллинойсский университет, полагая, что в команде такого уровня он будет играть более заметную роль. Его ожидания оправдались: при его участии команда Иллинойса выиграла в 1963 году чемпионат конференции Большой десятки и дошла до Центрально-Восточного регионального финала (следующего такого успеха «Файтинг Иллинай» добьются только в 1980 году), а сам Броди был единственным второкурсником, игравшим в стартовой пятёрке. В следующие два года Броди включался в состав символических любительских сборных США, вместе с такими будущими звёздами НБА, как Рик Бэрри, Билл Брэдли и Билли Каннингем.

В 1965 году, в год, когда Броди заканчивал первую степень в университете, он был выбран под общим 12-м номером на драфте НБА командой «Балтимор Буллетс». В этот же год он был включён в сборную американских евреев, защищавшую цвета США на Маккабиаде — Всемирных еврейских играх, проходящих в Израиле, и завоевал с ней золотые медали. Во время нахождения в Израиле он получил предложение остаться в этой стране и помочь развитию в ней баскетбола. Оба предложения (и от «Буллетс», и от израильтян) Таль отклонил, собираясь продолжать учёбу и получить степень магистра.

Профессиональная карьера и выступления в сборных

В 1966 году Броди вновь отклонил предложение выступать в НБА, поступившее на этот раз от клуба «Атланта Хокс», которому «Буллетс» продали права на его контракт. Но в том же году к нему вновь обратились израильтяне — теперь представители ведущего баскетбольного клуба страны, «Маккаби» (Тель-Авив). Им удалось уговорить американца подписать с командой годичный контракт. Сезон 1966/67 годов Броди закончил с «Маккаби» в финале Кубка обладателей кубков — второго по значимости европейского клубного турнира. Хотя израильтяне уступили в финале итальянскому суперклубу «Иньис» (Варезе), сам выход в финал стал сенсацией — до этого израильская команда обычно проигрывала уже на первом этапе розыгрыша европейских турниров. Кроме того, на пути в финал «Маккаби» пришлось решать казавшуюся невозможной задачу — отыграться после поражения в Бадалоне с разницей в 32 очка от местного «Ховентута». Израильтяне справились, выиграв на своей площадке тоже ровно 32 очка, а в добавочном третьем матче победили с разницей в 26 очков. Это событие стало известно как «Бадалонское чудо».

Вскоре после финала против «Иньиса» началась Шестидневная война. Американские власти обратились к Броди, как и к другим гражданам США, покинуть зону военных действий, но он остался в Израиле и даже выступал перед израильскими солдатами на иорданской границе. По итогам 1967 года Броди был признан «Спортсменом года» в Израиле.

В 1968 году Броди был призван в Вооружённые силы США. Время его службы выпало на годы Вьетнамской войны, но талантливый спортсмен не был отправлен на фронт. Вместо этого он был включён в сборную команду армии США и провёл службу в её рядах. В 1969 году он даже получил возможность вторично выступить на Маккабиаде, причём на сей раз сыграл уже за сборную Израиля, снова став чемпионом. В 1970 году он был приглашён в национальную сборную США на чемпионат мира в Югославии. Состав американской команды был достаточно слабым (за неё выступал будущий двукратный чемпион НБА Билл Уолтон, но он был слишком молод, чтобы внести в её игру существенный вклад), и в итоге она осталась лишь пятой. Броди завершил турнир на третьем месте в списке бомбардиров сборной с 10,4 очка за игру, лучшие свои матчи проведя против команд Австралии (19 очков) и Чехословакии (17).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ