Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бродарич, Янко

Бродарич, Янко

Герои

День рождения 01 октября 1922

югославский словенский партизан времён Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии


Янко Мартинович Бродарич (словен. Janko Martina Brodari, серб. Јанко Мартине Бродарич; 1 октября 1922, Росалнице — осень 1943, Велюн) — югославский словенский партизан времён Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии.

Биография

Родился 1 октября 1922 в Росалнице близ Чрномля. Один из шести детей бедной крестьянской семьи. В молодости работал кузнецом. С 1941 года в партизанском движении.

В апреле 1942 года ввязался в бой против итальянских фашистов, которые попытались захватить его дом. Янко сбежал и добрался до сил 1-й горанской партизанской роты. В мае месяце вступил в Белокраинскую роту. Участвовал в боях на Старом-Трге в Колпи, исполнял обязанности «бомбаша» (закидывал вражеские укрепления гранатами и ручными бомбами). В том бою Янко был тяжело ранен, но партизаны не обнаружили его в своих рядах и ушли, оставив Янко на произвол судьбы. Он вынужден был провести ночь, истекая кровью, после чего впал в кому. Потерявшего сознание парня нашли местные жители и доставили в партизанскую больницу. Янко чудом выжил, но остался инвалидом: ему ампутировали ногу.

В ходе Четвёртого антипартизанского наступления осенью 1943 года Янко находился вместе с тяжело ранеными в укрытии. Когда итальянцы обнаружили укрытие, он попытался покончить с собой, чтобы избежать попадания в руки неприятеля. К счастью, итальянцы его не обнаружили. Он вместе с другими ранеными добрался до партизанского отряда и отправился на освобождённую территорию в Хорватии.

По пути рота партизан столкнулась с группой усташей. Янко как инвалид не имел права вступать в бой, хотя рвался туда. В критическом положении Янко всё-таки вырвался на передовую: когда пал пулемётчик, Янко выхватил его пулемёт и открыл огонь по усташам. Ведя бой, он позволил раненым добраться на свободную территорию, но сам был смертельно ранен.

27 ноября 1953 Янко Бродарич был посмертно награждён Орденом Народного героя Югославии.

Литература

  • „Народни хероји Југославије“. Љубљана - Београд - Титоград: Партизанска књига - Народна књига - Побједа. 1982.
  • Enciklopedija Slovenije; knjiga 1, Mladinska knjiga, Ljubljana, 1987

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ