Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брод, Александр Семёнович

Брод, Александр Семёнович

Активисты

День рождения 19 августа 1969

российский правозащитник и общественный деятель


Александр Семёнович Брод (19 августа 1969, Куйбышев) — российский правозащитник и общественный деятель. Директор Московского бюро по правам человека с 2002 года, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Член Общественной палаты России (2008—2012), член рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ, бывший член президиума Российского еврейского конгресса.

Ранние годы и карьера

Окончил филологический и юридический факультеты Самарского государственного университета. Трудовую деятельность начал на самарском областном телевидении, в местных газетах.. Публиковаться начал с 1983 года.

В 1990—2002 гг. — основатель и главный редактор межрегиональной газеты «Тарбут» («Культура»). Руководил культурно-благотворительным фондом, который реализовывал издательские и культурно-просветительские программы, правозащитные проекты.

Помимо этого Брод был продюсером спектаклей «Король и шут» о С. Михоэлсе и В. Зускине по пьесе А. Борщаговского; «Врата раскаяния» по повести М. Гейзера. Занимался организацией в Самаре творческих вечеров В. Шендеровича, Е. Евтушенко, Ю. Шерлинга и других деятелей российской культуры. Руководил фондом «Народ вечен».

Правозащитная деятельность

27 февраля 2002 года создал российское НПО под названием Московское бюро по правам человека (МБПЧ).. В 2003 году МБПЧ получила грант Европейской комиссии на трёхлетний (2004—2006) проект по противодействию расизму и ксенофобии в России.

В 2004 году заявил, что привлечёт к суду режиссёра Мэла Гибсона за фильм «Страсти Христовы», а также российскую компанию, осуществлявшую кинопрокат ленты.

С ноября 2001 года — руководит рядом правозащитных организаций г. Москвы.

В марте 2006 г. опубликовал 24-страничный справочник по фашистам и правым радикалам, в котором четверть текста занимают цитаты В. Путина.

В 2007 году, комментируя результаты выборов в Госдуму, заявил, что массовых нарушений не было, а имеющиеся нарушения не повлияли на результат выборов.

Говоря о войне в Южной Осетии 2008 года, Александр Брод заявил: «Судя по числу жертв и масштабам разрушений, грузины хотели оправдать название проводимой операции „Чистое поле“. Совершенно очевидно, что целью операции с подобным названием было полное уничтожение осетин в Южной Осетии». Позднее он заявил, что грузинские военнослужащие воевали под действием наркотиков. Брод сослался на свидетельства очевидцев и властей Южной Осетии, которые, как отметил Брод, видели на руках у захваченных в плен солдат следы от инъекций. По словам Брода, без подобного рода препаратов «люди не отважились бы заживо сжигать в церквях женщин и детей, забрасывать гранатами подвалы, где прятались от обстрелов мирные жители».

Руководитель проектов по исследованию проблем ксенофобии, расизма, этнической дискриминации в Российской Федерации, правовой защите граждан, правовой защите бизнеса, проведению учебно-методических семинаров для работников СМИ, правоохранительных органов, лидеров НКО, организатор издательских программ.

С 12 ноября 2012 года — член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Включён в состав совета В.Путиным персональным решением по просьбе ряда правозащитников после объявления голодовки.

В марте 2014 года Брод, вопреки позиции части СПЧ, критиковал смену власти на Украине под давлением Евромайдана, охарактеризовал случившееся как «государственный переворот силами оппозиции, радикалов, неонацистов и криминала», счёл весьма реальной угрозу массового нарушения прав россиян и геноцида русских на Украине, поддержал действия Президента РФ и Совета Федерации РФ. В сентябре 2015 года включён в санкционный список Украины.

Участие в работе общественных организаций

C 2007 г. — сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

В 2008—2012 гг. — член Общественной палаты РФ.

С 2011 г. по 31.10.2013 гг. член общественного совета при ГУВД г. Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ