Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брискер, Джон

Брискер, Джон

Баскетбол

День рождения 15 июня 1947

американский профессиональный баскетболист, который отыграл по три сезона в Американской баскетбольной ассоциации и в Национальной баскетбольной ассоциации


Джон Брискер (англ. John Brisker; 15 июня 1947 года, Детройт, Мичиган, США — пропал в апреле 1978 года во время службы наёмником в Уганде, Восточная Африка) — американский профессиональный баскетболист, который отыграл по три сезона в Американской баскетбольной ассоциации (АБА) и в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Официально был признан умершим, после того, как пропал без вести в 1978 году, только в 1985 году.

Ранние годы

Джон Брискер родился 15 июня 1947 года в городе Детройт (штат Мичиган), где учился в средней школе Гемтремк из одноимённого города, почти со всех сторон окружённого Детройтом, а также граничащего с городом Хайленд-Парк, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1965 году поступил в Университет Толидо, где в течение трёх лет защищал цвета баскетбольной команды «Толидо Рокетс», в ней он провёл успешную карьеру под руководством известного наставника Боба Николса, набрав в итоге в 55 играх 773 очка (14,1 в среднем за игру) и 434 подбора (7,9). При Джоне «Рокетс» один раз выигрывали регулярный чемпионат (1967), но ни разу — турнир конференции MAC, но всё-таки один раз выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1967), где уже в первом раунде проиграли команде «Виргиния Тек Хокис» со счётом 76-82.

Профессиональная карьера

После же окончания студенческой карьеры Брискер решил не выставлять свою кандидатуру на драфт НБА, а вместо этого заключил соглашение с командой соперничающей с НБА Американской баскетбольной ассоциации «Питтсбург Пайперс». Уже в своём дебютном сезоне Джон набирал в среднем за игру по 21,0 очка, 5,7 подбора и 1,7 передачи, за что по его итогам был включён в сборную новичков лиги. Сезон 1970/1971 годов стал самым успешным в его профессиональной карьере, в котором он провёл 79 матчей, набрав 2315 очков (29,3 в среднем за игру), совершив 766 подборов (9,7) и сделав 226 передач (2,9), а по его итогам он был включён во вторую сборную всех звёзд АБА. Кроме этого в том же сезоне по итогам голосования среди спортивных журналистов и телекомментаторов он получил приглашение на свой первый матч всех звёзд АБА, в котором провёл на площадке 27 минут, набрал 15 очков и совершил 17 подборов, став одним из лучших его игроков. Свой следующий сезон Джон тоже начал очень здорово, но 27 декабря 1971 года в проигранном матче против «Даллас Чеперрелс» (92-97) он получил травму, которую затем лечил почти месяц. Вернуться на площадку он смог только 25 января 1972 года в победной игре против команды «Нью-Йорк Нетс» (123-116), поэтому смог принять участие в матче всех звёзд, который состоялся всего через два дня. Впрочем травма вновь дала о себе знать, из-за чего во второй части чемпионата он отыграл всего двенадцать матчей. В межсезонье Брискер решил попробовать свои силы в сильнейшей лиге планеты, подписав контракт с командой «Сиэтл Суперсоникс», в которой провёл следующие три сезона, но уже без особого успеха.

Брискер получил репутацию одного из самых нестабильных баскетболистов. Его одноклубник по «Кондорс», Чарли Уильямс, говорил: «Он был отменным игроком, но если сказать, что с этим парнем что-то не так, то у вас сразу возникало чувство, что он сейчас расстегнёт свой карман, вынет пистолет и застрелит тебя». Джон так часто изгонялся судьями с площадки за драку, что получил за это прозвище «тяжеловесный чемпион АБА». В «Кондорс» Джона так часто называли энфорсером, что в СМИ его стали изображать с парой шестизарядных револьверов. Самый печально известный момент в его карьере произошёл с ним в сезоне 1971/1972 годов в игре против «Денвер Рокетс». Он был изгнан с площадки всего через две минуты после начала игры после того, как жёстко ударил локтем игрока «Рокетс» Арта Бекера, но по неизвестным причинам Брискер очень разозлился на Бекера и трижды возвращался на паркет, чтобы продолжить выяснять отношения, пока, наконец, полиция не увела его насильно в раздевалку.

Исчезновение в Уганде

В 1978 году Джон Брискер пропал без вести после поездки в Уганду. Некоторые слухи утверждают, что он отправился туда в качестве наёмника, другие говорят, что он был приглашён в эту страну в качестве гостя Иди Амина. Последний подтвердил, что общался с Брискером ещё в апреле 1978 года, после чего начали высказываться предположения, что он был казнён расстрельной командой, когда Амин был отстранён от власти в апреле 1979 года. Официально он был признан умершим только в 1985 году судмедэкспертом округа Кинг в штате Вашингтон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ