Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бриггс, Пол

Бриггс, Пол

Бокс

День рождения 13 августа 1978

австралийский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории


Пол Бриггс (англ. Paul Briggs), род. 13 августа 1978 года Крайстчерч, Новая Зеландия) — австралийский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории (англ. Light heavyweight) (до 79,4 кг).

Кикбоксинг

Бриггс начал заниматься кикбоксингом в возрасте 15 лет. Уже в 17 лет он вышел на бой за звание чемпиона мира, но потерпел поражение нокаутом. Провёл последний бой на кикбоксёрской арене в декабре 1999 года.

Профессиональная боксёрская карьера

Первый бой на профессиональном ринге Бриггс провёл в 1994 году против опытного австралийца Рональда Ду (43-11-5). Бриггс победил решением большинства судей и ушёл из бокса, переключившись на кикбоксинг.

В 1997 году провёл второй поединок и проиграл нокаутом, снова завязал с боксом на 3 года и вернулся в кикбоксинг.

В ноябре 1999 года окончательно решил остаться в боксе и начал уверенно побеждать своих соперников. В четвёртом бою после возвращения завоевал тихоокеанский титул IBF в первом тяжёлом весе. В ноябре 2000 года завоевал титул чемпиона Австралии в полутяжёлом весе.

13 марта 2003 года Бриггс победил по очкам очень опытного аргентинского боксёра Хорхе Фернандо Кастро (122-8-3).

В течение четырёх лет побеждал всех своих соперников. В марте 2004 года в элиминаторе WBC победил мексиканца Иисуса Руиса (18-3). В августе 2004 года в финальном элиминаторе WBC победил по очкам непобеждённого боксёра их Хорватии Стрипе Дривша (26-0). Бриггс занял первую строчку рейтинга WBC и стал главным претендентом на титул чемпиона мира.

Бриггс против Адамека

В 2005 году Антонио Тарвер освободил чемпионский пояс, и Бриггс вышел на ринг с непобеждённым поляком Томашем Адамеком (28-0) в бою за вакантный титул чемпиона мира.

Бой был очень напряжённым и равным. В втором раунде Бриггс получил рассечение над левым глазом из-за случайного столкновения. С третьего раунда от многочисленных ударов правый глаз Адамека был почти полностью заплывшим. Решением большинства судей Адамек победил и нанёс Бриггсу второе поражение в карьере.

Бриггс провёл два рейтинговых поединка и в ноябре 2006 года вышел на повторный бой с Томашем Адамеком. Уже в первом раунде Бриггс удачно послал чемпиона на канвас. в девятом раунде за удар ниже пояса с Адамека было снято очко. Но это не помогло Полу Бриггсу, Адамек по ходу поединка был более быстр и наносил больше точных ударов. По истечении 12 раундов Адамек вновь победил решением большинства судей.

Бриггс против Грина

Бриггс не выходил на ринг три с половиной года, и на бой с Дэнни Грином вышел с большим весом и в плохой форме. Чемпионский поединок по версии IBO в первом тяжёлом весе состоялся 21 июля 2010 года и продлился всего 29 секунд. Бриггс упал от средней тяжести левого джэба Грина. Бриггс был освистан трибунами за непрофессиональный бой. Было проведено расследование после боя, и выяснилось причастие Бриггса к договорному матчу. Ставки на проигрыш Бриггса в первом раунде составили выше самого гонорара Пола. Бриггс был оштрафован на 75 000 $.

После этого поединка Пол Бриггс окончательно завершил карьеру.

Фильмография

Бриггс озвучит гигантского снеговика Маршмэллоу в мультфильме "Холодное сердце"

Ссылки

  • Бриггс, Пол (англ.) — статистика профессиональных боёв на сайте BoxRec
  • Новости на сайте fightnews.ru

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ