Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брентано, Луйо

Брентано, Луйо

Экономисты

18 декабря 1844 - 09 сентября 1931

немецкий экономист, реформатор, представитель катедер-социализма и «новой исторической школы» в экономике, университетский профессор в ряде германских городов


Людвиг Иосиф "Луйо" Брентано (нем. Ludwig Joseph "Lujo" Brentano; 1844—1931) — немецкий экономист, реформатор, представитель катедер-социализма и «новой исторической школы» в экономике, университетский профессор в ряде германских городов. Племянник поэта Клеменса Брентано, сын Кристиана и Эмилии Брентано, младший брат философа и психолога Франца Брентано.

Биография

Посещал гимназии в Аугсбурге и Ашафенбурге и в 1861 году отправился в Дублин, где в течение года слушал лекции при университете; затем посвятил себя изучению политической экономии, юриспруденции и истории в Гейдельберге, Мюнхене, Вюрцбурге и Геттингене и в течение года состоял членом статистической семинарии в Берлине, директором которой был Энгель. Последнего Брентано сопровождал в его научном путешествии в Англию, где имел случай познакомиться с положением английских рабочих и особенно с рабочими союзами. Плодом этой поездки стало его сочинение: «Die Arbeitergilden der Gegenwart» (2 т. Лейпциг, 1871—72 г.).

Сделавшись в 1871 году приват-доцентом в Берлинском университете, он в 1872 году вновь отправился в Англию. В том же году он получил приглашение занять в качестве экстраординарного профессора кафедру политических наук в Бреслау, где в 1873 году был выбран ординарным профессором.

Для осуществления социально-экономических реформ совместно с А. Вагнером и Г. Шмоллером в 1872 году организовал «Союз социальной политики».

В начале Первой мировой войны подписал националистический Манифест 93-х, после Ноябрьской революции на протяжении нескольких дней в декабре 1918 года был народным комиссаром торговли в баварском правительстве социалиста Курта Эйснера.

Член-корреспондент Петербургской Академии наук (1895).

Научные взгляды

Брентано описывал возможность социального равенства и классового мира при капитализме, выступал за реформирование профсоюзов и фабричного законодательства, отстаивал «закон убывающего плодородия почвы» и теорию устойчивости мелкого хозяйства в земледелии, защищал монополии.

Брентано утверждал, что технический прогресс — основа социального. Развитие капиталистического хозяйства только на первых порах ведет к ухудшению положения рабочих, но последующие шаги капитализма сопровождаются ростом заработной платы, сокращением рабочего дня и улучшением жизни рабочего класса. Интересы предпринимателей не страдают от этого, т. к. высокая заработная плата и короткий рабочий день повышают производительность труда. Этим объясняется то, что на мировом рынке побеждают страны с лучше оплачиваемыми рабочими. В противоположность взгляду Рикардо, что выгода рабочих — убыток капиталистов, Брентано утверждал, что выгоды обоих конфликтующих классов, в конце концов, совпадают.

Сочинения

  • «О причинах современной социальной нужды» (1889).
  • «Аграрная политика» (1897).
  • «Этика и народное хозяйство в истории» (Ethik und Volkswirtschaft in der Geschichte, 1901).
  • Л. Брентано. Народное хозяйство Византии = Die Byzantinische Volkswirtschaft. — Красанд, 2011. — ISBN 978-5-396-00281-4.
  • Л. Брентано. История хозяйственного развития Англии в 3-х томах, в 4-х книгах. = Eine Geschichte der wirtschaftlichen Entwicklung Englands. — Государственное издательство Москва—Ленинград, 1930.
  • «Моя жизнь в борьбе за социальное развитие в Германии» (Mein Leben im Kampf um die soziale Entwicklung Deutschlands, 1931)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ