Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брекер, Эрдманн Густав фон

Брекер, Эрдманн Густав фон

Юристы

29 ноября 1784 - 16 марта 1854

российский юрист, педагог и общественный деятель; профессор и декан Дерптского университета; статский советник


Эрдманн Густав фон Брекер (1784—1854; von Brcker) — российский юрист, педагог и общественный деятель; профессор и декан Дерптского университета; статский советник.

Биография

Эрдманн Густав Брекер родился 18 ноября 1784 года в городе Риге. Внук секретаря земского дерптского суда и сын секретаря рижского надворного суда, Брекер начальное образование получил дома, а затем в пасторате Польве, близ Дерпта, и наконец, в рижской соборной школе (Domschule); по окончании гимназического курса он поступил в Дерптский университет на юридический факультет и слушал там лекции с 1802 по 1805 год, образование же свое завершил в Гейдельбергском университете.

После продолжительного путешествия по Франции и Германии, Брекер в конце 1806 года вернулся в Лифляндию и занял при рижском городском совете должность сначала нотариуса, а с 1807 года секретаря-архивариуса.

В 1810 году он был назначен секретарём ландфохтейского суда и занимал это место до 1821 года; в этой должности Брекеру открылось обширное поле для изучения права, так как ландфохтейский суд ведал не только гражданские споры между жителями обширных рижских предместий, но и полицейскую часть в «натримониальных» владениях Риги. Кроме того, на Брекера было возложено рижским городским управлением особое поручение по разработке проекта пожарного и строительного «Положения» для города и его предместий.

В часы досуга, Брекер принимал в Риге горячее участие в общественной жизни, а с 1812 года выступил энергичным деятелем в местном литературном обществе (образовавшемся в Риге в 1802 году). В сотрудничестве с генерал-суперинтендантом Зоннтагом, директором правительственных школ Альбанусом и старшими пасторами Бергманом и Граве, Брекер существенно способствовал пробуждению в среде лифляндцев интереса к поэзии, философии, медицине и к ближайшему изучению торговли, промышленности, сельского хозяйства, истории, географии и статистики Прибалтийского края; этим вопросам сам Брекер посвятил много статей, напечатанных в разное время в газете «Rigasche Stadtbltter» и подробно указанных у Августа фон Бульмерингка. Гиперактивная деятельность настолько расстроила здоровье Брекера, что после четырнадцати лет службы при рижском городском управлении, он был вынужден покинуть Ригу для реабилитации.

Поселившись, после отдыха в деревне, в Дерпте, Брекер в 1822 году принял предложенную ему местным городским советом должность обер-секретаря последнего.

В марте 1825 года Брекер сложил с себя муниципальную должность и обратился к новому поприщу деятельности. Тяготея по преимуществу к юридическим вопросам и скопив обширный запас теоретических познаний и практического опыта в области провинциального права, Брекер имел все задатки для того, чтобы выступить академическим преподавателем местного прибалтийского права. В 1824 году Брекер представил в Кенигсбергский университет диссертацию на тему «Maleficus ob fugam e carcere graviter puniendus est?» и, приобретя там, in absentia, степень доктора права, с 1825 года занял при Дерптском университете кафедру по провинциальному праву, со званием экстраординарного профессора, а в 1831 году перешёл, в звании ординарного профессора, к преподаванию государственного права, политики и международного права.

В 1832, 1836, 1841, 1843—1845 гг. Брекер был избирался в деканы юридического факультета; в 1833, 1838, 1842, 1846 и 1849 гг. председательствовал в апелляционном и ревизионном университетском суде и много лет нёс обязанности члена в университетском суде; кроме того он долгое время состоял цензором периодических изданий, печатавшихся в Дерпте в изобилии.

Утвержденный в чине надворного советника в 1831 году, Брекер в 1833 году был пожалован орденом Святой Анны IIІ степени, в 1835 году — чином коллежского советника, в 1839 году — статского советника, а в 1850 году — орденом Святой Анны II степени; в 1850 году за 25-летнюю службу при университете получил звание заслуженного профессора.

Человек общительный и благожелательный, Брекер в среде профессорской корпорации и среди студентов пользовался большим расположением. Покинув, после 25-ти лет службы в университете, преподавательскую деятельность, Брекер последние годы жизни провел, занимаясь адвокатурою по частным делам, так как пользовался славою опытного юриста, а часы досуга посвящал литературе, охотно печатаясь в журналах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ