Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брекер, Арно

Брекер, Арно

Скульптура

19 июля 1900 - 13 февраля 1991

немецкий скульптор, поставивший свой талант на службу Третьему рейху


Олимпийские награды
Конкурс искусств
Серебро Берлин 1936 Скульптура

Арно Брекер (нем. Arno Breker; 19 июля 1900, Эльберфельд, ныне в составе Вупперталя — 13 февраля 1991, Дюссельдорф) — немецкий скульптор, поставивший свой талант на службу Третьему рейху.

Биография

Начало творческого пути

Арно Брекер родился в семье каменотёса Арнольда Брекера и его супруги Луизы в 1900 году. Ещё в школьные годы в отцовской мастерской он обучился работе каменотёса, затем учился в ремесленном училище Эльберфельда. В 1920 году поступил в Дюссельдорфскую академию художеств, изучал архитектуру у Вильгельма Крайса и скульптуру у Губерта Нетцера, ученика Адольфа фон Гильдебранда. В 1924 году известный галерист Альфред Флехтхайм стал его официальным представителем и покровителем.

В 1925 году Брекер завершил учёбу. В 1926 и 1927 гг. он предпринял первые поездки в Париж, который слыл тогда центром изобразительного искусства. С 1928 по 1932 гг. жил и работал в Париже, не прерывая связи с Германией. Испытал большое влияние Аристида Майоля и Шарля Деспьо, работавших в стиле Огюста Родена. Познакомился там с писателем и художником Жаном Кокто, кинорежиссёром Жаном Ренуаром, галеристом Даниэлем-Анри Канвейлером. В 1932 году получил Римский приз прусского министерства культуры и в качестве стипендиата провел год на Вилле Массимо. Во Флоренции изучал работы Микеланджело. В июне 1933 года посетил Мюнхен и Берлин и решил вернуться в Германию.

Период творческого подъёма

В ноябре 1933 года Брекер обосновался в Берлине. Выполнил среди прочего бюст и посмертную маску художника Макса Либермана.

В 1935—1936 годах создал пять барельефов для здания страховой компании «Нордштерн» на Фербеллинер плац 2 в Берлине, которые после войны были демонтированы.

В 1936 году принял участие в конкурсе на скульптурное оформление Имперского спортивного поля и Олимпийского стадиона в Берлине, представив статуи «Десятиборец» и «Победительница» для Спортивного форума и «Дионис» для Олимпийской деревни в Деберице. В Конкурсе искусств на Олимпийских играх 1936 года в Берлине Международный олимпийский комитет присудил Брекеру серебряную медаль за скульптуру «Десятиборец», которая затем была показана на выставке «Искусство Олимпиады».

Брекер познакомился с Гитлером и Шпеером. В 1937 году выполнил скульптуру «Прометей», установленную во дворе министерства пропаганды, а также бюсты Гитлера и Геббельса.

20 апреля 1937 года Гитлер присвоил ему звание профессора. 1 мая 1937 года Брекер вступил в НСДАП (членский номер 5379989, который позже заменят на более короткий — 51562). В мае он был членом международного жюри Всемирной выставки в Париже, а в июне членом жюри первой Большой немецкой художественной выставки в Мюнхене.

16 октября 1937 года Брекер женился на гречанке Деметре Мессале, бывшей модели Майоля, с которой он уже почти десять лет жил вместе.

1 мая 1938 года он начал преподавать в Объединенных государственных школах свободного и прикладного искусства в Берлине.

В 1938 году по настоятельному желанию Гитлера Брекер получил крупный государственный заказ в связи с планами генеральной реконструкции Берлина. Выполнил ряд работ для новой рейхсканцелярии, в том числе скульптуры «Партия» и «Вермахт».

Летом 1939 года началось строительство государственного ателье Брекера в Берлине-Далеме. В ноябре 1939 года он временно поселился на бывшей вилле Вальтера Ратенау в Берлине-Груневальде.

В 1940 году Брекер стал первым художником, получившим приз имени Муссолини на биеннале в Венеции.

23 июня 1940 года — через день после заключения Компьенского перемирия с Францией — вместе с архитекторами Альбертом Шпеером и Германом Гизлером Брекер в качестве гида сопровождал Гитлера во время его краткосрочной поездки в поверженный Париж.

19 июля 1940 года по случаю 40-летия Брекера Гитлер наградил его золотым партийным знаком НСДАП и подарил ему отремонтированный за счет государства замок Йекельсбрух в Одербрухе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ