Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Браун, Роджер (баскетболист, 1942)

Браун, Роджер (баскетболист, 1942)

Баскетбол

22 мая 1942 - 04 апреля 1997

американский профессиональный баскетболист, один из лучших игроков Американской баскетбольной ассоциации, отыгравший восемь из девяти сезонов её существования


Роджер Уильям Браун (англ. Roger William Brown; 22 мая 1942 года, Бруклин, Нью-Йорк — 4 апреля 1997 года, Индианаполис, Индиана) — американский профессиональный баскетболист, один из лучших игроков Американской баскетбольной ассоциации, отыгравший восемь из девяти сезонов её существования. Один из тридцати членов сборной всех времён АБА.

Спортивная карьера

В 1960 году он поступил в Университет Дейтона, но ему было запрещено играть в Национальной ассоциации студенческого спорта и Национальной баскетбольной ассоциации, потому что во времена выступлений за свою школу Роджер и его бывшие партнёры, в том числе и Конни Хокинс, были вовлечены в скандал со ставками и договорными матчами. Браун не был лично замечен в чём-либо криминальном, его главное преступление было в том, что он общался с ключевым фигурантом скандала Джеком Молинасом. В связи с запретом играть в NCAA и НБА, Роджер играл в любительских баскетбольных лигах Дейтона, а в 1967 году подписал контракт с только что созданным клубом Американской баскетбольной ассоциацией «Индиана Пэйсерс». Его карьера в АБА составила восемь лет, за которую он набрал более 10000 очков, сыграл на четырёх матчах всех звёзд АБА и завоевал три чемпионских перстня. Браун играл за «Пэйсерс», «Мемфис Саундс» и «Юта Старз».

в 1997 году Роджер был единогласно выбран в Сборную всех времён АБА. Он является одним из четырёх игроков (остальные Реджи Миллер, Джордж Макгиннис и Мел Дэниелс) чей игровой номер навечно закреплён в «Пэйсерс». 8 сентября 2013 года Браун был избран в баскетбольный Зал славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ