Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Братчиков, Геннадий Иванович

Братчиков, Геннадий Иванович

Герои

10 марта 1914 - 10 декабря 1944

майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Геннадий Иванович Братчиков (10 марта 1914, деревня Михеевка, Соликамский уезд, Пермская губерния, — 10 декабря 1944, близ хутора Мысьлин, Польша) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). По другим данным, дата и место рождения: 20.03.1914, д. Филаевка совр. Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа.

Биография

Родился в семье служащего. После смерти отца в 1919 году вместе с семьёй переехал в город Усолье. С 1930 года проживал в городе Березники, в 1932 году окончил девять классов местной школы. В ноябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, служил на Дальнем Востоке. Принимал участие в боях на Халхин-Голе в 1939 году. В 1940 году вступил в ВКП(б). С мая 1941 года был слушателем Военной академии имени Фрунзе. В 1942 году окончил её двухгодичный ускоренный курс. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны, служил в разведывательных подразделениях. Принимал участие в Сталинградской битве, воевал в составе 63-й армии, 1-й и 3-й гвардейских армий. С 1943 года майор Геннадий Братчиков был секретным сотрудником 2-го агентурного отделения разведотдела штаба Центрального (впоследствии — Белорусского и 1-го Белорусского фронтов).

В марте 1943 года Братчиков во главе группы из шести разведчиков был заброшен в тыл противника для выполнения спецзадания. Группа проводила разведывательную работу в районе городов Чернигов, Щорс и Новгород-Северский совместно с партизанскими отрядами, обеспечив командование важными разведданными накануне Курской битвы. В октябре 1943 года группа вернулась обратно через линию фронта. В декабре 1943 года был вторично заброшен в тыл. Его группа действовала в районе Гомеля, Барановичей, Волковыска, Слонима, Берёзы, Ружана, Млавы, Плоньска, Рыпина.

К октябрю 1944 года разведчики Братчикова передали командованию 1-го Белорусского фронта 450 разведдонесений, которые в числе прочих помогли успешно завершить Белорусскую и Висло-Одерскую операции. Группа прошла про занятой противником территории более одной тысячи километров. В октябре 1944 года Братчиков был представлен командованием к званию Героя Советского Союза. 10 декабря 1944 года Братчиков погиб в бою. Похоронен в польском населённом пункте Бежунь Журоминского повята Цеханувского воеводства, на могиле установлен памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Геннадий Братчиков посмертно был удостоен высокого звание Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и орденом ПНР «Крест Грюнвальда» 2-й степени. В память о Братчикове установлены мемориальные доски в Кудымкаре и Березниках. В честь Братчикова названа улица в Кудымкаре, в школе № 26 города Березники создан музей Героя. В 2007 г. по техническим причинам Музей был переведен в школу №14. Решением городской Думы № 809 от 28 апреля 2015 г. именем Г. Братчикова названа улица в микрорайоне Усольский г. Березники.

Семья

Отец, Иван Братчиков (? - около 1923), помощник агронома, родом из села Купрос. Мать, Татьяна Николаевна, педагог. Работала в школах Чуртана, Абрамово, Усолья, Березников.

Дети по старшинству: Борис, Геннадий, Николай (после 1914 - 1942, фронт под Сталинградом), Ольга. Старший брат, Борис, был журналистом - юнкор газеты "Дружные ребята" (Усолье), затем корреспондент в газете г. Сарапул, потом - зам. редактора газеты "Ударник" (будущий "Березниковский рабочий"). Во время Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом, затем - корреспондентом газеты "Советская Сибирь" (Новосибирск), позже - директором Новосибирского книжного издательства. Младшая сестра Ольга погибла в 1940 в Москве в результате несчастного случая.

Ссылки

  • "Березниковский рабочий" № 89 (23185), 2 июля 2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ