Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Братер, Карл Людвиг Теодор

Братер, Карл Людвиг Теодор

Юристы

27 июня 1819 - 20 октября 1869

немецкий юрист, писатель, редактор, издатель и политический деятель ; согласно ЭСБЕ: «выдающийся публицист либерального направления»


Карл Людвиг Теодор Братер (нем. Karl Ludwig Theodor Brater; 1819—1869) — немецкий юрист, писатель, редактор, издатель и политический деятель (глава оппозиции в баварской палате депутатов); согласно ЭСБЕ: «выдающийся публицист либерального направления».

Биография

Карл Людвиг Теодор Братер родился в Ансбахе 27 июня 1819 года. Изучал право в университах Эрлангена, Гейдельберга и Вюрцбурга, затем повышал квалификацию при баварских судах и у адвокатов.

С 1847 года Братер состоял одним из редакторов в министерстве юстиции, а в 1848 году был избран бургомистром города Нёрдлингена. Сложив с себя эту должность в конце 1850 года, Братер основал в Пердлингене журнал: «Bltter fr administrative Praxis in Bayern» для научной обработки административного права и с целью противопоставить бюрократическому духу управления более либеральные взгляды.

В 1856 году он переехал в город Мюнхен и принял на себя вместе с Блунчли редакцию начатого последним издания: «Deutsches Staatswrterbuch», в первых томах которого имеется много статей, принадлежащих перу Братера.

В 1858 году он основал журнал: «Zeitschrift fr Gesetzgebungs und Verwaltungsreform» (переименованный впоследствии в «Bayrische Wochenschrift»), боровшийся против реакционной системы министерства фон дер Пфордтен-Рейгерсберг, и выпустил брошюру: «Regierung und Volksvertretung in Bayern» (Мюнхен, 1858).

Избранный в палату в Нюрнбергском округе, либеральная и демократическая партия которого выставили его своим кандидатом, Карл Братер занял место среди вожаков оппозиции, примкнул в 1859 году к охватившему Германию движению в пользу реформ и содействовал учреждению Национального союза. В то же время он основал в Мюнхене газету: «Sddeutsche Zeitung» для проведения идеи национального единства.

Несмотря на все старания враждебно расположенного большинства палаты, Братеру удалось образовать с Бартом, Булем, Кремером и Фёлком сплоченную партию. В вопросах внутренней политики эта партия держалась открыто либерального направления, а в вопросе о реформе устройства Германского союза стояла за программу «Национального Союза».

После роспуска палаты депутатов весной 1863 года, он составил избирательную программу баварской прогрессивной партии и с ней одержал убедительную победу на выборах в городе Нюрнберге.

В конце 1863 года выступил на первый план вопрос о Шлезвиг-Голштинии. Братер был в числе членов ландтага, которые созвали во Франкфурте германский парламент 21 декабря 1863 года, и был выбран председателем назначенной затем комиссии.

После 1866 года он продолжал отстаивать в печати и в палате свои национально-германские идеалы самым энергическим образом. Помимо того оставил множество комментариев на баварские законы о печати, лесной устав, положение о дистриктах и ландратах и т.д и т.п.

Карл Людвиг Теодор Братер умер 20 октября 1869 года в Мюнхене.

Избранная библиография

  • Издание баварской конституции (2 изд., Нёрдлинген, 1855),
  • «Studien zur Lehre von der Grenze der richterlichen und administrativen Zustndigkeit» (Нёрдлинген, 1855).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ