Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бразоль, Борис Львович

Бразоль, Борис Львович

Юристы

31 марта 1885 - 19 марта 1963

русский юрист, общественный деятель, писатель, литературный критик, основатель и председатель Общества имени А


Борис Львович Бразоль (31 марта 1885, Полтава — 19 марта 1963, Нью-Йорк) — русский юрист, общественный деятель, писатель, литературный критик, основатель и председатель Общества имени А. С. Пушкина в Америке.

Биография

Происхождение

Родился в Полтаве, происходил из старинного дворянского рода, идущего от казаков. В 1736 году значковый товарищ Гадяцкого полка Василий Трофимович Бразоль (1723—?) жалован сёлами в нынешнем Ахтырском районе, от него пошла семья местных помещиков Бразолей.

Отец — врач и гомеопат Лев Евгеньевич Бразоль (1854—1927), выпускник Харьковской мужской гимназии и Петербургской Военно-медицинской академии — в эмиграции во Франции.

Мать — художница Юлия Николаевна Бразоль (Добросельская) (1856—?), во втором браке Леонтьева.

Старший брат — Евгений Львович Бразоль (9 августа 1882—?), выпускник Училища правоведения (1906), ахтырский уездный предводитель дворянства, почетный мировой судья и член уездной земской управы, деятель правого движения. В годы Гражданской войны — прапорщик лейб-гвардии Кирасирского полка. В эмиграции в Югославии (Нови Сад), сотрудник газеты «Русский стяг».

Дядя (брат отца) — Сергей Евгеньевич Бразоль (1851—?), дворянский деятель Полтавской губернии, член Государственного совета.

Дед по отцовской линии — Евгений Григорьевич Бразоль (1799—1879), предводитель полтавского дворянства в 1844—1846 гг.

Прадед по отцовской линии — Григорий Васильевич Бразоль (1761—?), председатель уголовного суда Екатеринославской губернии.

Ранние годы

В Петербургском университете был секретарём «Кружка политической экономии» под руководством В. В. Святловского. Его доклад «Очерк фабричного законодательства в Австралии» опубликован в «Вестнике Знания» № 6, 1905 г. В 1904—1905 был твердокаменным марксистом и большевиком. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. После окончания университета принят на службу в министерство юстиции. В 1912 г. направлен в Лозанну для изучения новейших научных достижений в криминалистике. Увлекался литературой и театром, писал театральные рецензии.

В 1911 году во время работы в Министерстве юстиции принимал участие в подготовке обвинения по знаменитому «делу Бейлиса».

Первая мировая война

В Первую мировую войну Бразоль призван в армию и воевал на Юго-Западном фронте. В мае 1916 года командирован в США в качестве юрисконсульта русского заготовительного комитета. Будучи военным следователем по особо важным делам, Бразоль командирован в США вместе с генералом А. П. Залюбовским для расследования ходивших слухов о злоупотреблениях при заграничных закупках. Залюбовский характеризовал Бразоля: «талантливый юрист, отлично владевший английским языком, следователь по призванию». Расследование однако показало, что хотя и имелись некоторые неправильности в ведении дел, недобросовестности или злоупотреблений не обнаружено.

После Октябрьской революции остался в США.

Деятельность в эмиграции

Бразоль стал в США влиятельным юристом и работал в Министерстве юстиции. Генеральный прокурор США Палмер использовал его как эксперта по русскому радикализму. Состоял членом криминологической комиссии Школы права Колумбийского университета.

В 1933 году в США произошел судебный процесс по делу о денежных средствах на счетах Добровольного флота в США. Советское правительство пыталось получить эти деньги, что стало предметом судебного разбирательства, на котором Бразоль выступал в качестве свидетеля-эксперта.

Бразоль также основал Общество русской культуры им. А. С. Пушкина в Америке, которое возглавлял в течение 27 лет. Состоял членом Союза для защиты чистоты русского языка, а в 1957 году выступал в Париже с докладами на собраниях Союза. Присылал свои труды для парижских библиотек.

В списке архиеереев, священнослужителей и приходов РПЦЗ за 1955 год Бразоль упомянут как тростист (член попечительского совета) Восточно-Американской и Джерзейситской епархии РПЦЗ и юрисконсульт Северо-Американской и Канадской епархии РПЦЗ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ