Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бошемен, Франсуа

Бошемен, Франсуа

Хоккей

День рождения 04 июня 1980

профессиональный канадский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш»


Франсуа Бошемен (фр. Franois Beauchemin; 4 июня 1980, Сорель-Трэси, Канада) — профессиональный канадский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш». Обладатель Кубка Стенли 2007 в составе «Анахайма».

Игровая карьера

Клубная карьера

Франсуа Бошемен был выбран на драфте НХЛ 1998 года клубом «Монреаль Канадиенс» в третьем раунде. За монреальцев он провел одну игру в сезоне 2002/03 против «Миннесоты Уайлд» 27 февраля 2003 года, после чего был отправлен в АХЛ, где и провел следующие два сезона. 15 сентября 2004 года Бошемена с драфта отказов «Монреаля» забрал «Коламбус Блю Джекетс», но из-за локаута дебютировать за «Коламбус» Бошемен смог только через год в матче против «Вашингтон Кэпиталз». За «Блю Джекетс» Бошемен провел всего 11 матчей, после чего его вместе с Тайлером Райтом обменяли в «Майти Дакс оф Анахайм» на Сергея Федорова и выбор в пятом раунде драфта 2006 года.

Франсуа сразу стал основным защитником команды, проведя за «Анахайм» 61 матч в регулярном чемпионате и ещё 16 игр в плей-офф. 18 ноября 2005 года Бошемен сыграл первую игру за «уток» — против «Колорадо Эвеланш», а уже 6 декабря забросил первую шайбу в НХЛ в ворота Мартина Гербера из «Каролины». В следующем сезоне клуб из Анахайма был переименован в «Анахайм Дакс» и впервые в своей истории выиграл Кубок Стэнли. Бошемен внес свой вклад в достижение этой победы, набрав 28 очков в регулярном чемпионате и ещё 16 очков в плей-офф, отметившись заброшенной шайбой в заключительном матче финальной серии против «Оттавы Сенаторз». 14 ноября 2008 года в матче против «Нэшвилл Предаторз» Бошемен получил травму колена, из-за которой был вынужден пропустить почти весь регулярный сезон. 1 июля 2009 года Бошемен стал неограниченно свободным агентом, но «Анахайм» не предложил ему новый контракт, и 6 июля Франсуа перешёл в «Торонто Мейпл Лифс», подписав с клубом трехлетний контракт на сумму 3,8 млн долларов в год.

В конце ноября 2009 года у Бошемена на тренировке случился конфликт с нападающим Михаилом Грабовским, который едва не перерос в драку, но игроков успели разнять. Как позже заявил главный тренер «Торонто» Рон Уилсон, инцидент произошёл из-за обсуждения телесериала. 9 февраля 2011 года «Торонто» обменял Бошемена в «Анахайм» на Джоффри Лупула, Джейка Гардинера и выбор в четвёртом раунде драфта-2013. Всего за неполные два сезона Франсуа Бошемен сыграл за «Мейпл Лифс» в 136 матчах, в которых отметился 38 очками. Как заявил после обмена генеральный менеджер «Дакс» Боб Мюррей, Бошемена неправильно использовали в «Торонто» и теперь в своей новой старой команде под руководством Рэнди Карлайла он вернется к своему прежнему игровому стилю.

21 января 2012 года Бошемен продлил контракт с «Анахаймом» на три года.

1 июля 2015 года Бошемен, будучи неограниченно свободным агентом, перешёл в «Колорадо Эвеланш» и подписал с клубом трёхлетний контракт.

В сборной

Бошемен был в расширенном списке кандидатов в состав сборной Канады на Олимпиаде в Ванкувере, но в итоговый список не попал. Он был в составе сборной на постолимпийском Чемпионате мира в Германии, где канадцы выступили неудачно, проиграв три из шести матчей на групповом этапе и выбыв в четвертьфинале от сборной России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ