Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ботвинов, Михаил Викторович

Ботвинов, Михаил Викторович

Горные лыжи

советский, российский и австрийский лыжник


Михаил Викторович Ботвинов (род. 17 ноября 1967 года в деревня Лидинка Тёпло-Огарёвского района, Тульская область, СССР) — советский, российский и австрийский лыжник. Чемпион мира 1999 года в эстафете 4х10 км в составе сборной Австрии и двукратный призёр Олимпийских игр.

Воспитанник Специализированной Детско-Юношеской Спортивной Школы Олимпийского Резерва №111 (СДЮШОР-111) Зеленограда. Первый тренер — В. И. Ромазин. В 1996 году сменил российское гражданство на австрийское и с 1998 года стал выступать под флагом Австрии. Из-за этого Михаил был вынужден пропустить чемпионат мира в Тронхейме-1997 и Олимпиаду-1998 в Нагано.

В 1997 году победил в легендарном лыжном марафоне Васалоппет (Швеция).

Завершил карьеру в 2007 году, проживает в Рамзау. Владелец сети магазинов спортивных товаров «Экип-Центр».

В сентябре 2011 года привлечён к суду за лжесвидетельство по делу о допинговом скандале в Австрии. Михаилу Ботвинову грозит срок за махинации, якобы совершённые совместно с его бывшим тренером Вальтером Майером, который в августе 2011 года был приговорён к трем месяцам тюрьмы и одному году условно за запрещённые методы обработки крови. В мае 2012 приговорён к 4-месячному тюремному сроку за дачу ложных показаний.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ