Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бота, Франсуа

Бота, Франсуа

Бокс

День рождения 09 сентября 1968

южноафриканский боксёр-профессионал, Чемпион мира в тяжёлом весе по версии IBF, WBF


Франсуа Бота (англ. Francois Botha, родился 9 сентября 1968, Уитбанк, ЮАР) — южноафриканский боксёр-профессионал, Чемпион мира в тяжёлом весе по версии IBF(1995 -1996), WBF (2009-2010). Чемпион Северной Америки по версии NABA (1997).

Кикбоксинг и ММА

В 2003—2006 годах принимал многократные участия в различных турнирах по кикбоксингу.

На счету Франсуа Боты громкие победы над такими чемпионами мира как Ле Банне Жером и Петер Артс.

Профессиональная Боксёрская карьера

Франсуа Бота дебютировал на профессиональном ринге в феврале 1990 года.

Бой с Майком Хантером

В сентябре 1992 года Бота победил решением большинства судей Майка Хантера (19-2-2). В этом поединке южноафриканец впервые побывал в нокдауне.

Чемпионский бой с Акселем Шульцем

Со статистикой 35-0 9 декабря 1995 года вышел на ринг за звание чемпиона мира по версии IBF, с немцем Акселем Шульцем. Бота был убедительней в поединке и выиграл его по очкам.

Лишение Титула

Позже выяснилось, что у Боты был положительный тест на стероиды. Нлишили. Он был лишен титула только 27 марта 1996 года, побыв чемпионом около 4 месяцев. Поединок признали несостоявшимся, а чемпионский пояс вновь объявили вакантным, но это было сделано не сразу и определенное время Бота числился чемпионом.

Чемпионский бой с Майклом Мурером

Через 11 месяцев Франсуа Бота вновь вышел на чемпионский бой по версии IBF, на этот раз с Майклом Мурером. Мурер нокаутировал Боту в 12-м раунде. Южноафриканец потерпел первое поражение в карьере.

Интересный факт в том, что Мурер вскоре в титульном бою за пояс IBF встретился с бывшим соперником Боты Акселем Шульцем. В тяжёлом и конкурентном бою, с небольшим преимуществом, Мурер победил раздельным решением судей.

Бой с Ли Гирбертом

В июне 1997 года Франс победил непобеждённого Ли Гирберта (17-0).

Бой с Майком Тайсоном

В январе 1999 года Майк Тайсон встретился с южноафриканцем Франсуа Ботой. Тайсон недооценил соперника и слабо подготовился к бою. Бой проходил в основном на ближней дистанции с обилием клинчей. Начало было нервным, Тайсон в конце раунда пытался выкручивать руки Боте. Разводить боксеров после первого раунда пришлось их командам. Во втором раунде рефери снял с Майка очко. В конце 5-го раунда правым кроссом в подбородок Тайсон отправил противника на канвас. Бота встал на счет 10, но сразу же свалился на канаты. Рефери зафиксировал нокаут.

Бой с Шэнноном Бриггсом

В августе 1999 года Бота встретился с Шэнноном Бриггсом. Бой был равный. В 8 раунде Бриггсу удалось отправить Боту в нокдаун, однако Бота поднялся и выиграл последние раунды. Бой закончился ничьей решением большинства судей.

Чемпионский бой с Ленноксом Льюисом

В июле 2000 года проиграл техническим нокаутом в бою за чемпионские титулы WBC, IBF и IBO Ленноксу Льюису.

Чемпионский бой с Владимиром Кличко

В марте 2002 года Франсуа Бота встретился с молодым чемпионом по версии WBO Владимиром Кличко.Френсис полностью оправдал своё прозвище – Белый Буйвол. Словно в настоящей корриде, он бросался на Владимира, стараясь, через размашистый боковой, войти в ближний бой, где бы ему удалось провести результативную серию ударов. Владимир, действуя крайне осмотрительно, даже после нескольких результативных ударов, держал Боту на дистанции. В середине боя, Френсис начал уставать, делая большие паузы между сериями своих ударов, а Владимир постепенно накапливал мощь своих ударов на лице своего соперника. Тем не менее, Бота успевал восстанавливаться и, начало каждого раунда проводил весьма активно. В 8 раунде рефери остановил бой.

Бой с Клиффордом Этьеном

Следующий бой с Клиффордом Этьеном Бота свёл вничью. Бота ронял на канвас Этьена два раза, но ему было отказано в победе: большинством голосов поединок был оценен вничью (двое судей поставили счет 94-94 и один судья - 95-93 в пользу Боты). Это было в родном городе Этьена. После этого поединка Бота на 5 лет ушёл из бокса

Возвращение

Бота вернулся в 2007 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ