Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Босов, Алексей Петрович

Босов, Алексей Петрович

Герои

21 марта 1910 - 18 ноября 1941

советский офицер, танкист, участник боёв в районе реки Халхин-Гол и Великой Отечественной войны


Алексей Петрович Босов (21 марта 1910 — 18 ноября 1941) — советский офицер, танкист, участник боёв в районе реки Халхин-Гол и Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1939).

Командир роты автобронебатальона 8-й моторизированной броневой бригады (1-я армейская группа) старший лейтенант А. П. Босов особо отличился в боях на реке Халхин-Гол. С 30 мая по 10 июля 1939 его рота при поддержке других советских подразделений отбила атаку батальона Квантунской армии, уничтожив 10 танков, 2 бронемашины и 6 орудий противника.

С началом Великой Отечественной войны командовал 1-й танковой роты тяжёлых танков «КВ» 23-й танковой бригады (16-я армия Западного фронта). Участвовал в битве под Москвой, прикрывая волоколамское направление. Погиб в бою 18 ноября 1941 года у села Малые Городищи (Рузский район Московской области).

Всего на боевом счету А. П. Босова и его танковых экипажей было 8 (по другим данным — 11) подбитых и уничтоженных танков противника, а также один самолёт тараном.

Биография

Ранние годы

Родился 21 марта 1910 года в селе Сухой Карабулак (ныне — Базарно-Карабулакского района Саратовской области) в крестьянской многодетной семье. Русский. С 1917 года переехал в село Сокур Татищевского района, где окончил семилетнюю школу (по сведениям из автобиографии — в 1928 году окончил школу I-й ступени, а в 1930 году окончил семилетнюю школу там же в селе Сокур). Затем работал в колхозе.

В 1929 году поступил на рабфак при Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. В том же году вступил в комсомол. Окончил рабфак в 1932 году.

Служба в РККА

В марте 1932 года, после окончания рабфака, по партийной мобилизации был направлен на учёбу в Ульяновскую бронетанковую школу имени В. И. Ленина, где вступил в ВКП(б). По окончании школы в 1934 году получил звание среднего командира. Некоторое время служил в воинской части № 2956, а осенью 1934 года был направлен Забайкальский военный округ, где занимал должности командира танка, танкового взвода и роты. За высокие показатели в боевой и политической подготовке имел 18 благодарностей и денежную награду от командования.

Завершив службу в частях, работал заместителем политрука, затем 3 года — парторгом.

Герой Халхин-Гола

С 11 мая по 16 сентября 1939 года в районе реки Халхин-Гол командир 1-й танковой роты автоброневого батальона 8-й мотоброневой Краснознамённой бригады 1-й армейской группы старший лейтенант А. П. Босов принимал участие в боях против японских войск.

Уметь побеждать любого врага при любых условиях — это большое дело, это мы делали и будем делать.

Меня, как и многих других командиров, воспитала коммунистическая партия под руководством великого строителя революции т. Сталина, воспитала наша доблестная Красная Армия и в частности Ваша школа.

С полученными в Вашей школе знаниями, с нашей первоклассной техникой, с именем Сталина я ходил в бой на Япономанчжурскую по реке Халхин-Гол. Во всех атаках, проводимых мною с 1-го июня по 29 августа 1939 г. я со своей ротой побеждал врага. Были схватки дневные, ночные, в ненастную погоду, были жестокие схватки, но враг всегда откатывался разгромленным.

… Когда же придется вновь схватиться с врагом, я буду драться ещё беспощадней, чтоб оправдать доверие нашей партии и правительства и высокое звание воина РККА.

Во время наступления советских войск 8-я мотобронебригада атаковала японские части в районе Больших Песков и 23 августа — замкнула кольцо окружения, соединившись у пограничного пункта Номон-Хан-Бурд-Обо с частями, которые двигались с севера. Окружённые японские войска начали отдельными отрядами пробиваться в Маньчжурию.

Один из таких отрядов на рассвете 27 августа с боями прорвал кольцо окружения в долине реки Хайластин-Гол (приток Халхин-Гола) и направился к монголо-маньчжурской границе. Старший лейтенант Босов, оценив обстановку, принял решение оперативно закрыть образовавшеюся брешь и атаковать отряд, разделившись на две группы: в то время как три танка атаковали японский отряд с фронта, пять других танков во главе с Босовым выдвинулись по лощине в обход японского отряда для внезапного удара с фланга. Не заметив обходного манёвра, японский отряд, двигаясь на восток, завязал бой с тремя первыми танками роты. Атака второй группы Босова оказалась стремительной: на полной скорости танкисты проутюжили артиллерию противника, а затем за несколько минут уничтожили японскую пехоту пулемётным огнём, гусеницами и ручными гранатами, бросая их через открытые люки боевых машин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ