Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боровков, Юрий Михайлович

Боровков, Юрий Михайлович

Юристы

День рождения 01 января 1947

советский и российский юрист, адвокат, специалист по уголовному судопроизводству, международному частному праву, банковскому и налоговому законодательству


Юрий Михайлович Боровков (род. 1 января 1947, Заволжское) — советский и российский юрист, адвокат, специалист по уголовному судопроизводству, международному частному праву, банковскому и налоговому законодательству.

Биография

Окончил юридический факультет МГУ. С 1981 года адвокат Московской областной коллегии адвокатов, с 1993 года заместитель председателя Президиума МОКА. Учредитель и с 2000 года вице-президент Федерального Союза адвокатов России. Входит в состав попечительского совета Института адвокатуры при Московской государственной юридической академии.

Представлял интересы РПЦЗ и Московским патриархатом в споре вокруг Валищевского храма.

В суде над ГКЧП (1993—1994 года) защищал В. И. Болдина, а в дальнейшем сторонников Верховного Совета России в конфликте с президентом осенью 1993 года Александра Руцкого, Руслана Хасбулатова, Андрея Дунаева и Виктора Баранникова.

В 2000 году был адвокатом бывшего первого заместителя гендиректора Аэрофлота Николая Глушкова.

Представлял интересы Новолипецкого металлургического комбината в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

С 2003 года является главным редактором журнала «Адвокатская палата». Участвовал в телепередаче «Право на защиту», на канале Закон-ТВ.

В 2002 году награждён Золотой медалью имени Ф. Н. Плевако в номинации «за крупный вклад в защиту прав граждан». На пятом Всероссийском съезде адвокатов получил премию в номинации «Деловая репутация».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ