Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боровик, Александр (1968)

Боровик, Александр (1968)

Юристы

День рождения 07 апреля 1968

украинский юрист, бывший заместитель министра экономики Украины, советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили


Александр (Саша) Боровик (род. 1968 г.) — украинский юрист, бывший заместитель министра экономики Украины, советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Кандидат в мэры города Одесса на местных выборах 2015 г.

Биография

Детство

Саша Боровик родился во Львове в 1986 г. Детство провел во Львове и Одессе, где жила Сашина бабушка. Бабушка работала на канатном заводе, а жила у «Привоза». В годы Второй мировой войны была партизанкой, много времени провела в знаменитых одесских катакомбах. Саше довелось узнать многое о старой Одессе и её подземных лабиринтах, о партизанском движении и послевоенной неразберихе именно от бабушки, с которой они были очень близки.

Одесса дала Боровику очень многое, как он сам отмечал во многих своих интервью. В Одессе, будучи девятиклассником, Саша Боровик попал в летний лагерь для детей «Молодая Гвардия», где тогда оказалась и группа детей из Европы. Общение со сверстниками из Европы произвело на Сашу огромное впечатление, и он осознал, насколько важно и интересно знать иностранные языки, чтобы иметь возможность коммуницировать с миром без преград. Тем же летом, во время каникул, Саша начал усиленно заниматься английским и уже в следующем учебном году стал лучшим в классе по языку. Это открыло перед молодым человеком большие возможности в будущем и сыграло важную роль в его карьере.

Юность

Получил образование во Львовском Государственном Университете на факультете иностранных языков, где изучал английский и французский языки. Позднее поступил в высшую школу КГБ в Москве, но на четвёртом курсе ушел из школы по собстенному желанию. После заявления о своем уходе из учебного заведения, Саша был вынужден отправиться служить в армию в 1991 году.

Отец Александра — Валерий Васильевич Боровик (род. 22 октября 1939 г.), работал в КГБ, в поздразделении «К», занимался антикоррупцией в органах МВД. Род занятости отца во многом обусловил Сашину причастность к высшей школе КГБ и последующему привлечению к службе в армии в рядах советской разведки. Однако, молодой Саша Боровик был ценным кадром ещё и по причине своих способностей в учёбе. Боровик отлично владел английским языком и имел все задатки полиглота, что стало одним из решающих факторов в выборе его кандидатуры для службы.

Осознавая, что военная служба не для него, Саша Боровик предпринял попытку покинуть СССР, чтобы избежать навязываемой режимом карьеры разведчика. В возрасте 21 года Саша подделал документы химического факультета МГУ, получил загранпаспорт и отправился в Чехию с целью поступления на юридический факультет Пражского университета. После окончания Пражского университета, Саша Боровик учился в Гарвардской школе права.

Карьера

11 лет работал юристом на разных должностях в отделении компании Майкрософт в Сиэтле. Среди прочего был главным юристом по работе с государственным сектором. Возглавлял переговорный процесс компании с несколькими национальными правительствами, ООН, НАТО, Европейской комиссией, Европейским агентством по сетям и информационной безопасности, Европейским агентством по окружающей среде, Всемирной Организацией Здравоохранения и другими международными организациями.

С марта 2014 года работал главным юрисконсультом в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies, специализирующейся на облачных сервисах.

В начале 2015 года Саша Боровик вернулся в Украину, чтобы поделиться своим опытом и внести свой вклад в развитие и реформирование государства.

Саша Боровик никогда не скрывал факта своей учёбы в институте КГБ и не отрицал, что его отец был сотрудником Комитета. При приеме на работу в Кабинет Министров Украины Боровик открыто говорил о своем прошлом и не противился спецпроверкам. Открытость и профессионализм помогли Саше Боровику занять свое место на посту заместителя министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса в феврале 2015 года. Однако, в связи с многочисленными конфликтами с коллегами и премьер-министром Арсением Яценюком на почве разногласий касательно стратегического курса экономического развития страны, Саша Боровик ушел с должности в мае 2015 года. Это событие вызвало резонанс в обществе, многие люди были на стороне Боровика и осуждали действия премьер-министра. Известный российский финансист Слава Рабинович так прокомментировал увольнение Боровика:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ