Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боров, Михаил Романович

Боров, Михаил Романович

Боевое искусство

борец, первый чемпион Советской России среди профессиональных борцов классического стиля


Михаил Романович Боров (1896, Красные Ключи, Самарская губерния, Российская империя — 29 мая 1941, Киев) — борец, первый чемпион Советской России среди профессиональных борцов классического (греко-римского) стиля

Биография

Родился в 1896 году в эрзянском селе Архангельские или Красные Ключи Похвистневского района Самарской области. По национальности эрзянин. Младший сын в семье, родители: Роман Дмитриевич Боров и мать Евдокия Васильевна Борова.

Был призван в армию 7 августа 1915 года от Аверкинской волости Бугурусланского уезда Самарской губернии. Служил сначала в Самаре, в 8-м полку инфантерии, в пулеметном взводе; в конце сентября вместе с полком был отправлен в город Петров Саратовской губернии, затем на германский фронт. После учёбы в школе красных командиров в 1918-20 годах в Самаре, воевал с Колчаком и с бело-чехами, был ранен.

В 1920 году на соревнованиях в Москве Михаил Боров занял первое место по борьбе и второе по поднятию тяжестей. В 1926 году в Киеве вольным стилем поборол непобедимого украинского борца Данилу Пасунько. В том же году в Туле уже на чемпионате страны Боров боролся за первое место с Шемякой Иваном и Спулем Иваном. Поэтому, когда спросили Поддубного, кого из советских борцов нужно взять на соревнования в США, он выдвинул кандидатуры Борова Михаила и Пасунько Данила.

В 1936 году несмотря на сорокалетний возраст и вес около 130 кг, пробегал стометровку за 11,8 секунд. По воспоминаниям Вердена (Н. Г. Жеребцов) в городе Ростове-на-Дону, Боров тренировался, запросто, проходя мимо него с тяжестями на плечах весом более 500 кг.

В 1937 году вновь завоевал первое место, победив Поддубного и Мезенкова. В 1939 году Боров занимает первое место, второе Ян Краузе, третье Ракитин (А. Г. Ярков). В 1940—1941 годах в Новосибирске во время тренировки занес инфекцию в кровь. Его уже больного доставили в Киев, где он пролежал в больнице больше полугода. Не до конца выздоровевший атлет, несмотря на уговоры друзей начинает тренироваться, готовиться к соревнованиям. И даже больным гриппом принимает рещение выступать в чемпионате в Киеве. Скончался 29 мая 1941 года, диагноз: сепсис-нефрозо-нефрит, похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

В 1957 году друзья-атлеты Ярков, Загоруйко, Леонидов, Раков, Некрасов, Арнаутов, Белявский, Петров, Точеный, Карелин, Голуб и другие нашли могилу Михаила Борова. Отремонтировали, обновив надписью: «Чемпион РСФСР, борец Боров Михаил Романович, 1896—1941 и.и.»

Библиография

  • Пивкин В. М. Колосс Поволжья. — Новосибирск: АО «Среда», 1994.

Достижения

Боров (имел данные рост 198 см вес 128 кг) — один из сильнейших профессиональных борцов СССР. Вошел в историю отечественного спорта и цирка как первый чемпион России среди профессиональных борцов классического стиля (г. Москва, 1920)

Его называли «колоссом Поволжья», «чемпионом чемпионов», «мордовским богатырем».

Ему довелось встречаться на ковре с Поддубным, Миловиновым, Шемякиным, Булем, Спулем, Кожемякой, Верденом, Абдурахмановым, Крыловым, Вейланд-Шульцем, Ярковым, Мазенковым и Алопским и другими сильнейшими атлетами того времени.

Литература

  • Пивкин В. М. Колосс Поволжья. — 1994.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ