Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борич, Груйо

Борич, Груйо

Генералы

сербский генерал и военный деятель, военачальник армии боснийских сербов в период войны в Боснии и Герцеговине


Груйо Борич (серб. Грујо Борић, род. 1938, Дервента, Власеница, Королевство Югославия) — сербский генерал и военный деятель, военачальник армии боснийских сербов в период войны в Боснии и Герцеговине.

Груйо Борич родился 12 июля 1938 года в селе Дервента близ Власеницы в семье рабочего и домохозяйки. После учёбы в гимназии поступил в подофицерскую школу по специальности артиллерия, которую с отличием завершил в 1954 году. В 1962 году по той же специальности закончил Военную академию Сухопутных войск СФРЮ. В 1974 и 1988 годах Борич проходил подготовку на курсах тактики и обороны при Сухопутных войсках.

В Югославской народной армии проходил службу в гарнизонах Марибора, Целье, Пулы, Вировитицы, Нова-Градишки, Крижевцах, Петриньи, Карловца, Загреба и Бихача. С началом распада Югославии находился в Загребе, в одном из подразделений 5-й военной области ЮНА. В 1992 году, во время начала конфликта в Боснии и Герцеговине, вступил в формируемое Войско Республики Сербской. Официальной датой начала службы в ВРС стало 15 мая 1992 года. В армии боснийских сербов Борич командовал 2-м Краинским корпусом. Затем его сменил генерал Радивое Томанич, а Борич был назначен командующим Центром военных школ Республики Сербской. 10 ноября 1993 года Борич получил чин генерал-майора, а 3 февраля 1997 года — чин генерал-подполковника. 8 июня 1998 года Борич был отправлен на пенсию. В 1998—2000 гг. был заместителем министра обороны Республики Сербской.

Живет в Нови-Саде. Женат, имеет сына и дочь. За время службы был неоднократно награждён, в том числе Орденом за храбрость и Звездой Карагеоргия первой степени.

Литература

  • Блажановић J. Генерали Војске Републике Српске. — Бања Лука: Борачка организациjа Републике Српске, 2005. — 304 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ