Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борисов, Эдуард Валентинович

Борисов, Эдуард Валентинович

Бокс

День рождения 03 февраля 1934

советский боксёр первой средней весовой категории, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов


Эдуард Валентинович Борисов (3 февраля 1934) — советский боксёр первой средней весовой категории, выступал за сборную СССР в середине 1950-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Мельбурне, победитель и призёр трёх национальных первенств, участник многих международных турниров и матчевых встреч. На соревнованиях представлял РСФСР, мастер спорта.

Биография

Эдуард Борисов родился 3 февраля 1934 года. Активно заниматься боксом начал под впечатлением от фильма «Первая перчатка» в возрасте двенадцати лет, проходил подготовку под руководством заслуженного тренера Георгия Джерояна. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1954 году, когда, выступая в первом среднем весе, занял третье место на взрослом первенстве СССР. Год спустя был серебряным призёром, а ещё через год стал чемпионом — одолел всех соперников на I летней Спартакиаде народов СССР, которая шла в зачёт национального чемпионата.

Благодаря череде удачных выступлений в 1956 году Борисов удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мельбурне, возлагал на этот турнир большие надежды, однако в первом же матче потерпел поражение по очкам от чемпиона Европы из Англии Николаса Гаргано, который в итоге получил бронзовую олимпийскую медаль. Вскоре после этих соревнований Эдуард Борисов принял решение завершить карьеру спортсмена и покинул сборную. Всего в любительском олимпийском боксе он провёл 114 боёв, из них 97 окончил победой.

После завершения боксёрской карьеры работал заведующим литературного отдела в спортивном журнале, а затем преподавателем в МГТУ имени Н. Э. Баумана, в частности, занимал должность заместителя заведующего кафедрой физического воспитания по научной работе. Занимался подготовкой методических материалов, в 1964 году вышла его научно-популярная книга «Как стать сильным».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ