Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борис, Анжелика Чеславовна

Борис, Анжелика Чеславовна

Активисты

День рождения 14 октября 1973

общественный деятель польского меньшинства в Белоруссии


Анжелика Чеславовна Борис (белор. Анжаліка Борыс, польск. Andelika Borys; род. 14 октября 1973) — общественный деятель польского меньшинства в Белоруссии. С 2005 года возглавляет признанный официальной Польшей, но непризнанный властями Белоруссии Союз поляков Белоруссии.

Биография

Родилась в Гродненском районе, окончила педагогический колледж в Замосци и Белостокский университет. Работала учителем польского языка в Одельске и Гродно. В 1995 году вступила в Союз поляков Белоруссии, в 1998 году стала главой отдела образования.

На VI съезде Союза 12-13 марта 2005 году на очередном съезде была избрана его председателем. В то же время, ряд членов СПБ подал жалобу в Министерство юстиции Республики Беларусь, указывая на нарушение легитимности выборов. 12 мая 2005 года Министерство юстиции аннулировало итоги проведённых на съезде выборов. Анжелика Борис и новое руководство Союза отказались провести повторный съезд, чего потребовал Минюст. По словам председателя Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Станислава Буко, новое руководство «пошло на обострение отношений между членами объединения, а также с государственными органами управления». Вскоре было принято решение о проведении нового съезда в августе. Одновременно с этим 27 июля Анжелика Борис и 8 её соратников были исключены из Союза поляков решением Гродненской городской организации Союза.

На состоявшемся 27 августа в Волковыске повторном VI съезде СПБ новым председателем организации был избран пенсионер и бывший директор школы Юзеф Лучник. Однако в СМИ появились сведения о фальсификации результатов выборов и применения административного ресурса. Анжелика Борис и некоторые представители польской диаспоры выразили своё несогласие с результатами съезда. Власти Польши также выступили против результатов нового съезда и отказались признавать новое руководство Союза поляков. В результате этого оформился раскол в организации, существующий и сегодня.

15 марта 2009 года Анжелика Борис была переизбрана главой непризнанного властями Белоруссии СПБ на VII съезде организации

12 июня 2010 года заявила о намерении уйти с поста председателя СПБ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ