Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борис III

Борис III

Монархи

30 января 1894 - 28 августа 1943

Джованне


Борис III (30 января 1894 — 28 августа 1943) — царь Болгарии с 1918 по 1943 годы из Саксен-Кобург-Готской династии. Имел чин германского адмирала (1916). Был чрезвычайно популярным монархом и является одним из ключевых персонажей балканской истории между двумя мировыми войнами и во время Второй мировой войны. Вступил на престол в возрасте 24 лет после поражения Болгарии в Первой мировой войне, где она выступила на стороне Германии и отречения отца. Принял страну в состоянии на грани хаоса. Несмотря на все усилия подавить деятельность как левых, так и правых экстремистов и стабилизировать болгарскую политику, был фактически беспомощен во время авторитарных правительств Александра Стамболийского, затем Александра Цанкова. После переворота 19 мая 1934 года был установлен режим личной власти Бориса. В 1930 женился на дочери Виктора Эммануила III — Джованне.

До вступления на престол

Рождение и крещение

30 января 1894 года в пять часов восемнадцать минут утра ста выстрелами из пушек было объявлено о рождении первого сына правящего великого князя Болгарии (позднее — царя) Фердинанда I и его супруги Марии Луизы Бурбон-Пармской — Бориса, князя Тырновского.

Политическая ситуация в Болгарии того времени была довольно тяжёлой. Новообразованное (Великое княжество с 1878 года) православное государство, вассал мусульманской Османской империи, управлялось двумя католиками, Фердинандом и его супругой. Отношения с православной Российской империей были плохими, так как русские цари были недовольны тем, что уроженец Австро-Венгрии католик Фердинанд был избран великим князем Болгарии болгарской ассамблеей антирусской направленности, и отказывались его признавать. Религия всегда играла очень важную роль на Балканах.

Хотя тырновский князь Борис изначально был крещён в католическую веру, Фердинанд I серьёзно размышлял о том, чтобы Борис перешёл в православие, что позволило бы ему не только установить более тесные отношения с собственным народом, но и улучшить их с Россией. Такое развитие событий могло осложнить отношения с Европой, в частности, папа Лев XIII угрожал отлучением, австрийский император Франц-Иосиф I — войной, а Мария-Луиза была крайне набожна и выступала категорически против. В конце концов, государственные соображения перевесили, и 15 февраля 1896 года малолетнему Борису был произведен переход в православие, при этом Николай II стал его крёстным отцом. Фердинанд I за это был отлучён от католической церкви, а его супруга со вторым сыном, князем Кириллом, католиком, покинула двор на некоторое время.

Воспитание и образование

31 января 1899 года мать Бориса скончалась сразу после рождения второй дочери Надежды. Его воспитанием занималась бабушка по отцу, княгиня Клементина Орлеанская, дочь французского короля Луи-Филиппа. Она умерла 16 февраля 1907 года, после чего образованием князя занялся его отец. Он лично отобрал учителей и проинструктировал их быть как можно строже.

Борис изучал те же самые предметы, что преподавались в болгарских школах, а также немецкий и французский, которыми он овладел в совершенстве (впоследствии он выучил итальянский, английский и албанский). Во дворец были также вызваны офицеры, занимавшиеся его военным образованием.

Фердинанд придавал особое значение изучению естественнонаучных дисциплин, к которым Борис не потерял интерес в течение всей жизни. Его, как и отца, очень интересовала техника, особенно локомотивы. В сентябре 1910 года Борис сдал экзамен на железнодорожного механика.

Тем не менее, Борис довольно тяжело воспринимал жизнь во дворце вместе с отцом, человеком авторитарного склада, и называл её «тюрьмой».

В январе 1906 года в чине поручика поступил в Военное училище. Окончил в 1912 году вместе с 32-м выпуском и получил звание капитана.

Политические события до воцарения

22 сентября 1908 года Фердинанд I вступил на царский престол и объявил о полной независимости страны.

Начиная с 1911 года, наследный великий князь Борис начал путешествовать за границу и постепенно выходил из-под влияния отца. Также он становился известен на международной арене. В том же году он присутствовал на коронации Георга V в Лондоне и на похоронах бывшей королевы Португалии Марии-Пии в Турине, где он вошёл в круг глав государств и членов королевских семей. 1 сентября 1911 года, во время визита к своему крёстному Николаю II, Борис стал свидетелем убийства премьер-министра Петра Столыпина, застреленного на его глазах в киевской опере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ