Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бонифаций III (маркграф Тосканы)

Бонифаций III (маркграф Тосканы)

Монархи

макрграф Каноссы с около 1012, маркграф Тосканы, Мантуи и Феррары и герцог Лукки с 1027, самый могущественный правитель в Итальянском королевстве, владевший почти всей Северной Италией, сын маркграфа Тедальда Каносского и Гиллы , дочери герцога Сполето Умберто


Бонифаций III (IV) Каносский (итал. Bonifacio III di Canossa; ок. 985—6 мая 1052) — макрграф Каноссы с около 1012, маркграф Тосканы, Мантуи и Феррары и герцог Лукки с 1027, самый могущественный правитель в Итальянском королевстве, владевший почти всей Северной Италией, сын маркграфа Тедальда Каносского и Гиллы (Виллы), дочери герцога Сполето Умберто.

Биография

Бонифаций происходил из знатного и богатого лангобардского рода, получившего название Каносского по замку, построенному его родоначальником Зигфридом около 940 года. Возможно, Бонифаций был соправителем своего отца Тедальда ещё до его смерти, так как в актах, датированных 1004 годом, Бонифаций уже упоминается с титулом маркграфа.

В 1012 году умер отец Бонифация, Тедальд, который завещал сыну все свои обширные владения, включая Феррару, Модену, Мантую, Брешиа, Парму, Пизу, Флоренцию, Лукку, Пистойю, Верону и Реджо-нель-Эмилию. Эти владения были переданы Тедальду императором Генрихом II, за сохранение верности императору во время войны с королём Италии Ардуином, титул которого не был признан императором. После смерти отца Бонифаций сделал своей главной резиденцией Мантую. В 1014 году Бонифаций также поддержал императора в борьбе с Ардуином. В 1016 году он вновь выступил как верный вассал императора, на этот раз в войне против маркграфа Турина, Ульрика Манфреда II.

В 1020 году младший брат Бонифация, Конрад, возглавил восстание против брата, заручившись поддержкой некоторых вассалов Бонифация и обещая жениться на дочери одного из них. На некоторое время Конрад восстановил лояльность к брату, но в начале лета 1021 года между братьями состоялось сражение в Ковиоло, близ Реджо-нель-Эмилии, в котором Конрад был разбит и получил ранения, от которых через месяц скончался.

В 1027 году Бонифаций поддержал претензии короля Германии Конрада II на императорскую корону. Также на титул императора претендовали герцог Аквитании Гильом V, король Франции Роберт II и его сын Гуго Магнус. Когда Конрад II окончательно подчинил себе Италию, маркграф Тосканы Раньери поднял восстание в Лукке. Вскоре непокорный маркграф был смещён императором, а его титулы и земли были переданы Бонифацию Каносскому. После смерти жены Бонифация, Рихильды, брак с которой был бездетным, Бонифаций женился на Беатрисе, дочери Фридриха II, герцога Верхней Лотарингии и пышно отпраздновал свадьбу. В браке родилось трое детей: Фридрих, Беатриса, а в 1046 году Матильда.

Восстание против Конрада было поднято также в Павии и в Парме, но оно было подавлено Бонифацием. В результате император заключил договор с Бонифацием, который означал признание независимости Бонифация. В 1032 году он воевал с мятежным графом Блуа Эдом II. В 1037 году он помог подавить ещё одно восстание против императора Конрада в Павии. В 1043 году за оказанные услуги империи, он получил герцогство Сполето и Камерино, а также приобрёл много владений в Парме и Пьяченце. Бонифаций также поддерживал Генриха III в его борьбе с папством, а в 1046 году присутствовал на его коронации в качестве императора в Риме.

Тем не менее, отношения между маркграфом и императором оставались напряжёнными, так как Генрих опасался возросшего могущества Бонифация, последний же стремился обладать неограниченной властью в Риме. На обратном пути в Германию император даже сделал неудачную попытку захватить Бонифация в плен, но тому удалось бежать. Несмотря на это, Бонифаций оказывал должные почести императору в Риме, а Генрих назначил его наместником в нем. До коронации Генриха эту власть обычно исполняли герцоги Сполето.

После смерти папы римского Климента II в октябре 1047 года бывший понтифик Бенедикт IX решил вернуть себе папский престол, ранее проданный им епископу Джованни Грациано. Пытаясь подорвать влияние императора в Риме, Бонифаций тайно способствовал возвращению Бенедикта, тогда как сторонники императора направили послов к Генриху III, которые предлагали кандидатуру архиепископа Лиона Галинарда. Однако по личному указу Генриха новым папой должен был стать епископ Бриксена Поппон. Генрих отправил Поппона в Рим и отдал приказ Бонифацию, чтобы тот проводил его в Рим как наместник императора. Но Бонифаций ответил отказом, и назначенный папа был вынужден вернуться к Генриху III, под давлением которого Бонифаций согласился принять ставленника Генриха. 17 июля 1048 года Поппон вступил на Святой Престол под именем Дамасия II, а Бенедикт IX был изгнан и закончил свою жизнь в монастыре.

Во время охоты в Мантуе 6 мая 1052 года, Бонифаций попал в засаду и погиб от руки убийцы, но обстоятельства его гибели остаются спорными. Два года спустя вдова Бонифация, Беатрис, вышла замуж за герцога Нижней Лотарингии Готфрида II Бородатого, который, являясь врагом Генриха III, бежал в Италию, где, вопреки требованиям императора, подчинил себе земли Бонифация. Готфрид правил совместно с Беатрис в качестве регента от имени её несовершеннолетних детей. После смерти Бонифация вначале ему наследовал сын Фридрих, а после его смерти — дочь Матильда.

Брак и дети

1-я жена: с ок. 1010 Рихильда (ум. после 1036), дочь графа Бергамо Гизельберто II и Анзельды Туринской. Дети:

  • дочь (р. и ум. 1014)

2-я жена: с 1037, в Маренго Беатрис де Бар (ок. 1019—21 января 1093), дочь герцога Верхней Лотарингии Фридриха II и Матильды Швабской. Дети:

  • Фридрих (ум. 1053), маркграф Тосканы с 1052
  • Беатриса (ум. до 17 декабря 1053)
  • Матильда Великая Графиня (1046 — 24 июля 1115), маркграфиня Тосканы с 1053

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ