Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бонин, Анатолий Петрович

Бонин, Анатолий Петрович

Герои

15 августа 1915 - 02 декабря 1981

капитан Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Анатолий Петрович Бонин (1915—1981) — капитан Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Анатолий Бонин родился 15 августа 1915 года в городе Шлиссельбург (ныне — Ленинградская область) в рабочей семье. После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на судоремонтном заводе, затем в гараже Ленэнерго. В 1936—1940 годах Бонин проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1937 году он окончил школу младших авиационных специалистов при военной школе лётчиков в Красногвардейске (ныне — Гатчина). Проходил службу в составе 123-й авиационной бригады, участвовал в советско-финской войне, был ранен. В июле 1940 года был уволен в запас по ранению. В 1941 году Бонин окончил Ленинградский технологический институт.

В июле 1941 года Бонин повторно был призван в армию. Участвовал в боях на Ленинградском, Волховском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. К октябрю 1943 года лейтенант Анатолий Бонин был помощником начальника штаба по разведке 358-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 1 на 2 октября 1943 года, накануне начала операции по форсированию Днепра, Бонин с группой разведчиков переправился через реку и провёл разведку немецкой обороны, определил наиболее выгодные места для высадки десанта. Когда началось форсирование Днепра, Бонин сумел организовать прикрытие переправлявшихся советских подразделений, подавил несколько пулемётов и миномётных батарей. 3 октября в боях за остров Казачий на южной окраине Киева, в ходе контратаки, заменив выбывшего из строя командира, успешно организовал оборону плацдарма. В рукопашной схватке лично уничтожил 5 солдат и 1 офицера противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» лейтенант Анатолий Бонин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3248.

За время войны пять раз был ранен. После окончания войны учился в специальной разведшколе, но учёбу не закончил, так как в апреле 1946 года в звании капитана был уволен в запас. До 1951 года работал начальником транспортного цеха спиртзавода в селе Петровском Гаврилово-Посадского района Ивановской области, затем уехал в Краснодарский край. В 1967—1976 годах работал в органах МВД СССР, проживал в городе Приморско-Ахтарске. Умер 2 декабря 1981 года.

Был также награждён орденом Красного Знамени и рядом медалей. Заслуженный работник МВД СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ