Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бондаренко, Елена Анатольевна

Бондаренко, Елена Анатольевна

Активисты

День рождения 26 мая 1974

украинский политический и общественный деятель, журналист


Елена Анатольевна Бондаренко (род. 26 мая 1974 г., Макеевка, Донецкая область, УССР, СССР; урожд. Коноваленко) — украинский политический и общественный деятель, журналист. Народный депутат Украины V, VI и VII созывов (2006—2014). Член Партии Регионов.

Биография

Образование

Елена Бондаренко родилась 26 мая 1974 года в Макеевке Донецкой области в семье шахтёра и медсестры. В 1991 поступила на исторический факультет в Донецкий государственный университет, а в 1993 также заочно по специальности «журналистика», которые закончила в 1996. В 2004 дополнительно окончила факультет административного менеджмента Донецкой государственной академии управления.

Политическая карьера

С 1997 Бондаренко занялась политической журналистикой. Работала в региональном отделении телеканала «Интер» — ТРК «Новый Донбасс», где организовала еженедельные обзоры политических событий региона «Лабиринты политики» и «Политические хроники». В 2001 областная организация Партии зеленых пригласила Бондаренко стать её общественным пресс-секретарем, а через несколько месяцев её приглашает в свою команду Борис Колесников, который был избран председателем Донецкого областного совета. Сначала она работает в качестве его помощника, а затем возглавляет созданную в облсовете пресс-службу.

На парламентских выборах 2006 Бондаренко стала народным депутатом по списку Партии регионов (№ 125). Работала в Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, возглавляла подкомитет по вопросам рекламы, затем стала первым заместителем председателя Комитета. Была членом временных следственных комиссий ВР по расследованию гибели Георгия Гонгадзе и проверки фактов коррупции, злоупотреблений служебным положением со стороны отдельных должностных лиц МВД.

В 2007 на досрочных парламентских выборах возглавляла департамент коммуникаций центрального избирательного штаба Партии регионов. Повторно избрана народным депутатом по списку Партии регионов (№ 145). Снова работает в Комитете по вопросам свободы слова и информации. Руководит подкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания.

Была автором законопроекта, отменяющего обязательную 50-процентную квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире теле- и радиостанций.

В 2012 году была снова избрана в Верховную Раду. В этом же году выступила с обличительной речью в адрес главы парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации и представителя «Батькивщины» Андрея Шевченко, обвинив его в злоупотреблении полномочиями, подлоге документов и развале работы Комитета. После чего парламент проголосовал за его отставку.

Выступила автором законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования сферы телекоммуникации», освобождающего операторов и провайдеров телекоммуникаций от обязанности получать лицензию на предоставление услуг доступа в Интернет. Украинские СМИ назвали эту инициативу «попыткой решить политический кризис мирным путём»

Общественная деятельность

Член Национального союза журналистов Украины.

В мае 2011 Елена Бондаренко была избрана президентом «Ассоциации правообладателей и поставщиков контента»— общественной организации, которая заявила своей программной целью развитие рынка контента и платного телевидения на Украине, защиту интересов авторов, их интеллектуальных прав, а также содействие удовлетворению растущего спроса потребителей контента (зрителей, слушателей, читателей, пользователей).

С 26 сентября 2014 по март 2015 года — глава Наблюдательного совета украинского медиа-холдинга UMH.

После Евромайдана принимала участие в российских политических шоу, где критиковала новые власти страны.

С ноября 2016 года - глава общественной организации "Центр Свобода Слова", занимающейся помощью узникам совести и политзаключенным Украины и способствованию свободы слова в этой стране.

Взгляды

Сторонница нейтрального, внеблокового статуса Украины, а также введения двух государственных языков: русского и украинского. Поддерживает идею развития и укрепления прав органов местного самоуправления.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ