Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бондарев, Лев Георгиевич

Бондарев, Лев Георгиевич

Географы

12 августа 1932 - 05 ноября 2005

один из крупных российских географов, доцент Географического факультета МГУ


Лев Георгиевич Бондарев (12 августа 1932, Смоленск — 5 ноября 2005, Москва) — один из крупных российских географов, доцент Географического факультета МГУ. Признанный специалист в области палеогеографии и геоэкологии. Занимался широким кругом научных вопросов от палеогеографии плейстоцена и гляциологии до проблемы воздействия производственной деятельности человека на природу. Участник многих экспедиций в горные районы Средней Азии. Автор около 200 научных статей и 15 монографий.

Биография

Л. Г. Бондарев родился 12 августа 1932 года в городе Смоленске в семье служащих. Получил домашнее воспитание. С раннего детства его приучили к книгам и поддерживали его природную любознательность.

Учёба

Во время Великой Отечественной войны Льва Бондарева эвакуировали в сибирский город Канск. Начальное образование получил в Канской средней школе № 2.

В 1949 году семья возвратилась из эвакуации в г. Смоленск, где Л. Г. Бондарев в 1950 г. окончил среднюю школу № 7 с Золотой школьной медалью.

До революции в здании этой школы находилась Смоленская мужская классическая гимназия, которую на отлично закончил Н. М. Пржевальский. В школьной характеристике Льва Бондарева было написано:

За время обучения в школе проявил себя как ученик чрезвычайно одаренный и отличающийся упорством в труде, исполнителен, дисциплинированный и культурный. Учился по всем предметам на 5. Был лучшим агитатором класса и членом редколлегии стенной классной газеты.

В 1950 году по совету родственников Л. Г. Бондарев поступил на Химический факультет МГУ, но проучился там он только один год. Тяга к путешествиям, познанию природы и окружающего мира победили. Ни с кем не посоветовавшись, он забирает документы на химфаке и поступает в 1951 году на Географический факультет МГУ.

В 1952 году закончил первый общий курс обучения, летнюю учебную практику в Красновидово (Можайский район) и принимает участие в экспедиции на реку Ангара, где сознательно выбирает себе научную специальность — геоморфология. Студентом, кроме обязательных практик и экспедиций, Л. Г. Бондарев много путешествует по стране: Подмосковье, Тула, Ленинград, Киев, Домбай и другие места. Чтобы выкроить время на эти поездки, он досрочно и успешно сдавал экзамены, тем самым продлевал себе каникулярное время.

В 1956 году Л. Г. Бондарев окончил МГУ с красным дипломом. Он хорошо знал английский и немецкий языки, самостоятельно овладел польским языком, практиковался в киргизском.

В 1978 году он, будучи беспартийным, окончил вечерний Университет марксизма-ленинизма.

Имел разряд по шахматам, любил Нарды. Изучал йогу, был сторонником закаливания и вегетарианства.

Научная деятельность

Научная деятельность Л. Г. Бондарева началась в горах Тянь-Шаня и на озере Иссык-Куль.

В 1955 году он прибыл на преддипломную полевую практику на Тянь-Шаньскую высокогорную физико-географическую станцию (ТШФГС) Академии наук Киргизской ССР, и был определен в геоморфологический отряд. Руководителем практики был директор станции Р. Д. Забиров (выпускник ГФ МГУ), а научным консультантом — профессор кафедры геоморфологии Географического факультета МГУ И. С. Щукин. В дипломной работе Некоторые вопросы истории рельефа Иссык-Кульской котловины, впервые была высказана идея о существовании четырех озёрных террас Иссык-Куля и обосновано время их формирования. И. С. Щукин дал высокую оценку дипломной работе.

В 1956 году после окончания МГУ Л. Г. Бондарев получает направление на Тянь-Шаньскую физико-географическую станцию АН Киргизской ССР и продолжает исследования Иссык-Кульской котловины в качестве младшего научного сотрудника. В его первой научной статье Еще раз о палеогеографической загадке Иссык-Куля он обосновывал озерное происхождение прибрежных террас и более высокое стояние уровня озера в прошлом.

В период Международного геофизического года (МГГ, 1957—1959 гг.) полевые исследования в Иссык-Кульской котловине были прерваны. В 1960 году они возобновились и Лев Георгиевич возглавил береговой отряд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ