Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бомбогор

Бомбогор

Монархи

вождь союза эвенкийских племен на Амуре в 1630-х годов


Дулар Бомбогор (кит. упр. , пиньинь: Bmbgu'r или кит. упр. ·, пиньинь: Dlr Bmbgu'r; ум. около 1640 в Мукдене, Империя Цин) — вождь союза эвенкийских племен на Амуре в 1630-х годов. Под его руководством эвенки (солоны) и дауры вели борьбу против манчьчжурских завоевательных походов в их край, иногда собирая до 6000 воинов. Бомбогор был схвачен маньчжурами в 1640 г, свезён в столицу маньчжурского (цинского) императора Абахая Мукден и там казнён.

Сопротивление маньчжурам

В 1638 году Император династии Цин Абахай отправил генерала Самшику против Бомбогора, но экспедиции не удалось справиться с сопротивлением эвенков.

В декабре 1639 года, Император Абахай отправил ещё одну военную экспедицию на Амур. Войскам удалось проникнуть в глубь территории, где проживали солоны, дойдя до реки Хумахэ. В ходе сражения у селения Гуалар маньчжуры, силами, насчитывавшими до 2 чалэ (полков) (по оценкам историков общая численность могла составлять до 2500 человек), разгромили совместный отряд солонов и дауров численностью 500 человек под руководством Бомобогора.

В мае 1640 года, маньчжуры захватили ещё четыре поселения, включая крепость Якса, и взяли много лошадей, скота и рабов.

Хотя Бомбогор продолжил сопротивление, он стал терять поддержку местного населения. Эвенки не могли противостоять мощной маньчжурской армии, а многие эвенки-солоны перешли под власть маньчжурского хана.

Пленение и смерть

В августе 1640 года Абахай отправил ещё одну военную экспедицию против Бомбогора, который бежал в Монголию, но был настигнут маньчжурами и захвачен вместе с имуществом, жёнами и детьми. Бомбогор был доставлен в Мукден, где и был казнён. Со смертью Бомбогора сопротивление эвенков прекратилось и маньчжуры получили полный контроль над населением Приамурья. Эвенки и все остальные местные народы стали частью так называемой Восьмизнамённой армии — военно-административной системы Цинской империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ