Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Большаков, Александр Захарович

Большаков, Александр Захарович

Активисты

приднестровский государственный, политический и общественный деятель


Александр Захарович Большаков — приднестровский государственный, политический и общественный деятель.

Биография

Родился в 1953 году. Украинец. Образование высшее. Кандидат юридических наук.

В 1972 году окончил Одесский автомобильно-дорожный техникум. Далее продолжил учебу в спецшколе МВД СССР. В 1980 году окончил Харьковский юридический институт, получил специальность правовед. В 1988 году там же защитил кандидатскую диссертацию.

С 1974 по 1989 год работал на различных офицерских должностях в органах МВД СССР, КГБ СССР, далее в КГБ Молдавской ССР в Тирасполе. Уволен с работы и исключён из КПСС в связи с несогласием с политикой руководства ЦК Коммунистической партии Молдавии. В 1989 году создал малое торговое предприятие «Татьяна» в Тирасполе.

Деятельность в 1989—1991 годах

С 1989 года активно включился в политическую борьбу против националистического курса руководства Молдавской ССР в отношении русскоязычного и украиноязычного населения.

С августа 1989 года — сопредседатель (член Президиума) Объединённый Совет трудовых коллективов Тирасполя (Забастовочного комитета).

Забастовщики выступили против националистических законопроектов Верховного Совета ССР Молдова, которые, по мнению лидеров Объединенного Совета трудовых коллективов (ОСТК) могли привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд.

Несмотря на забастовки, 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавии придал молдавскому языку статус государственного, что привело к новым, ещё более мощным забастовкам.

В конце 1989 года А. З. Большаков стал организатором проведения первого народного вече украинцев Приднестровского региона в селе Рашково Каменского района.

10 сентября 1990 года создал и возглавил общественный Комитет защиты ПМССР. С ноября 1990 по ноябрь 2000 года являлся депутатом Верховного Совета ПМР. С ноября 1990 года по декабрь 1993 года был председателем (с момента его основания) Комитета Верховного Совета ПМР по законодательству, законности и правопорядку. В 1990—1995 годах избирался членом Президиума Верховного Совета ПМР.

25 августа 1991 года стал соавтором декларации о независимости ПМР:

  • представитель молдавского населения ПМР — доктор юридических наук Василий Яковлев
  • представитель украинского населения ПМР — кандидат юридических наук Александр Большаков
  • представитель русского населения ПМР — кандидат исторических наук Анна Волкова
  • представитель населения ПМР других национальностей — генеральный прокурор ПМР Валерий Чарыев.

А. З. Большаков также является соавтором первой конституции Приднестровской Молдавской Республики и автором многих её первых законов.

Деятельность после 1991 года

Внёс большой личный вклад в развитие политических и внешнеэкономических связей связей ПМР с Украиной в 1990-х годах. В 1992 году создал и возглавил политическую партию ПМР «Повернення» (возвращение).

Весной 1992 года приднестровская партия «Повернення» (Союз Украинцев Приднестровья) обратилась к общественным организациям украинских националистов УНСО с просьбой о военной помощи, которая была предоставлена в виде регулярно сменявших друг друга бойцов украинского добровольческого отряда (два десятка человек) под селом Дороцкое.

На имя президента Украины, председателя Верховной рады Украины, министра иностранных дел Украины, генерального прокурора Украины было направлено обращение партии А.З.Большакова «Повернення» на украинском языке:

В Придністров'ї триває геноцид українців. Про це свідчать масові вбивства мирного населення. Більшість убитих – українці. На 24 червня 1992 року вбито 500 чоловік, з них 250 – українці... Українці Придністров'я були насильно включені до складу чужої держави, яка зараз знищує їх на рідній землі... Необхідне негайне втручання України, оскільки вона зобов'язана за будь-яких умов захищати своїх співвітчизників. Бо завтра буде пізно... На нашому боці воюють гвардійці ПМР, УНСО, ополчення, Чорноморське козацьке військо. 14 армія дотримується нейтралітету, донські та кубанські козаки давно зняті з позицій і відправлені додому. Ми лишилися сам на сам з ворогом. Сподіваємося, що Україна не залишить нас у біді в цей трагічний час в Придністров'ї.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ