Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болотов, Алексей Павлович

Болотов, Алексей Павлович

Географы

17 марта 1803 - 06 марта 1853

русский геодезист, топограф, переводчик; профессор геодезии и топографии в Императорской военной академии , генерал-майор Русской императорской армии


Алексей Павлович Болотов (1803—1853) — русский геодезист, топограф, переводчик; профессор геодезии и топографии в Императорской военной академии (ныне Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации), генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Алексей Болотов родился 17(29) марта 1803 года в Орловской губернии; из дворян.

По окончании обучения в Муравьевском училище колонновожатых в 1821 году, произведен в прапорщики Свиты Его Императорского Величества по квартирмейской части, с назначением преподавателем фортификации в своем училище. В 1824 году назначен там же преподавателем математики. По упразднении училища, он был переведён в гл. шт. и в 1828 году командирован в действующую армию в Европейскую Турцию. За это время он, по собственной инициативе, подробно ознакомился с геодезией и топографией на государственных съемках, где получил полную теоретическую и практическую подготовку, что и было замечено командованием.

В 1832 году занял профессорскую кафедру по этим дисциплинам в Императорской военной академии. Не оставляя этой должности на протяжении двух десятилетий, А. П. Болотов постоянно заботился о совершенствовании и популяризации своего курса и достиг в этом значительных успехов.

Труд А. Болотова озаглавленный «Руководство к производству хозяйственной съемки, межевания и нивелирования» (1842 и 1856) заслужил почётный отзыв Петербургской академии наук. Также его заслуги были отмечены Орденом Святого Георгия IV класса.

Помимо прочего, Болотов перевёл «Полный курс математики» французского учёного Луи-Бенжамена Франкера (1838—1839).

Алексей Павлович Болотов умер 6 марта 1853 года в городе Марселе.

Избранная библиография

  • «Руководство к геодезии», 1836,
  • «Руководство к производству хозяйственной съемки, межевания и нивелирования», 1842—1856,
  • «Руководство к производству хозяйственной съемки, межевания и нивелирования» (1842 и 1856).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ