Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болоньези, Франсиско

Болоньези, Франсиско

Герои

14 ноября 1816 - 07 июня 1880

военный, национальный герой Перу


Франсиско Болоньези Сервантес (исп. Francisco Bolognesi Cervantes; 14 ноября 1816 — 7 июня 1880) — военный, национальный герой Перу.

Биография

Франсиско Болоньези родился в Лиме, в семье виолончелиста итальянского происхождения прибывшего в Перу в 1810 году. Образование получил в семинарии Арекипы, в 16 лет начал работать в сфере торговли.

В 1844 году присоединился к армии Рамона Кастильи и воевал против захватившего власть генерала Виванко. После победы в этой войне Болоньези была предложена должность в армии, но он отказался избрав гражданскую жизнь. Тем не менее в 1853 году, в период напряжённости в отношениях с Боливией, он поступил на службу в армию. Новой войны не случилось но Болоньези остался в вооружённых силах Перу и принял участие в революции и свержении президента Эченике.

В 1856 году он командовал артиллерийским подразделением и участвовал в подавлении восстания генерала Мануэля Игнасио де Виванко в Арекипе.

В октябре 1858 года принимает участие в военных действиях против Эквадора. После возвращения из похода, президентом Кастильей был направлен в Европу для закупок вооружений, главным образом артиллерии. После возвращения в Перу вновь был отправлен в Европу для закупки ещё большего количества вооружений из-за возможной войны с Испанией.

После возвращения в Перу в мае 1866 года из-за конфликта с президентом Мариано Игнасио Прадо был ненадолго заключён в тюрьму. После падения режима Прадо, Болоньези вернулся в армию и вышел на пенсию в 1871 году в ранге командующего артиллерией Перу.

Война с Чили

После начала войны с Чили Франсиско Болньези вернулся на службу в армию. Участвовал в боевых действиях против чилийских сил, принял участие в битвах при Долорес и Тарапаке. В апреле 1880 года был назначен командовать обороной порта города Арика. Для обороны города ему удалось собрать около 1600 человек, против более чем 5000 чилийской армии. На предложение чилийских парламентёров сдать город без боя по причине более чем трёхкратного превосходства чилийцев Франсиско Болоньези ответил отказом заявив «У меня есть священные обязанности, и я их буду выполнять до последнего выстрела». 7 июня 1880 года, Франсиско Болоньезе погиб вместе с около тысячей защитников города в результате сражения и последовавшей впоследствии расправы над пленными. При взятии Арики у чилийцев погибло 474 солдата.

Сыновья Франсиско Болоньези, Энрике и Аугусто, также принимали участие в этой войне и погибли в Битве при Сан-Хуане и Битве при Милафлорес соответственно.

Похоронен на кладбище «Пастор Матиас Маэстро».

В Перу Франсиско Болоньези признан национальным героем, в его честь установлены памятники и названы улицы городов. Его именем назван футбольный клуб в Такне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ