Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боломбой, Джоэль

Боломбой, Джоэль

Баскетбол

День рождения 28 января 1994

украинский баскетболист


Джоэль Боломбой (англ. Joel Bolomboy, род. 28 января 1994 года) — украинский баскетболист. В 2016 году был выбран на драфте НБА клубом «Юта Джаз». На студенческом уровне выступал за баскетбольную команду Университета Уэбер Стэйт «Уэбер Стэйт Уайлдкэтс», играя за которой он в 2016 году становился игроком года конференции Big Sky и лучшим оборонительным игроком конференции в 2014 и 2016 годах.

Ранние годы

Боломбой родился в Донецке (Украина). Его отец был конголезцем, а мать — русская. Ещё в детстве Джоэль переехал в США и учился в старшей школе Келлер Централ в Форт-Уорте (штат Техас). По окончанию школы он решил поступить в Университет Уэбер Стэйт, хотя получил приглашение и от более крупных учебных заведений, таких как Клемсон, Оберн и Флорида Стэйт. За время выступления за студенческую баскетбольную команду Боломбой стал лидером не только учебного заведения по количеству набранных подборов, но и лидером конференции Big Sky. В своём последнем сезоне за «Уайлдкэтс» он показал себя не только как хороший игрок на подборе, но и в атаке, набирая в среднем за игру 17,9 очка. И по окончанию сезона он был включён в первую сборную всех звёзд конференции Big Sky, а также назван игроком года и лучшим оборонительным игроком конференции.

Профессиональная карьера

Боломбой был выбран на драфте НБА 2016 года во втором раунде под общим 52 номером клубом «Юта Джаз». 19 августа он подписал контракт со своей новой командой. Дебют Джоэля в НБА состоялся 30 октября в матче против «Лос-Анджелес Клипперс». За четыре минуты на площадке игрок набрал три очка, сделал один подбор, одну передачу и один блокшот. 3 ноября он был отправлен в фарм-клуб «Джаз» «Солт-Лейк-Сити Старз», однако уже на следующий день его отозвали обратно в основную команду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ