Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болланд, Дэйв

Болланд, Дэйв

Хоккей

День рождения 05 июня 1986

канадский хоккеист, центральный нападающий


Дэвид «Дэйв» Болланд (англ. David «Dave» Bolland; 5 июня 1986, Этобико, Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, центральный нападающий. Двукратный обладатель Кубка Стэнли (2010, 2013) в составе «Чикаго Блэкхокс». Автор победного гола в шестой игре финальной серии 2013 года, принесшей «Чикаго» итоговую победу. В настоящее время является игроком команды «Аризона Койотис», выступающей в НХЛ.

Клубная карьера

Юниорские лиги

Дэйв Болланд начинал игровую карьеру в юниорской лиге Большого Торонто, в клубе «Торонто Ред Уингз». Через два года, в 2002 году, Болланд был выбран на драфте ОХЛ клубом «Лондон Найтс» в первом раунде под восьмым номером. В сезоне 2002/03 Болланд дебютировал в ОХЛ. За 64 игры он набрал 17 (7+10) очков. Но уже в следующем сезоне Дэйв улучшил свою результативность, набрав 67 (37+30) очков в 65 матчах, и был признан самым прогрессирующим игроком клуба. Он участвовал в 2004 году в матче всех звезд хоккейной лиги Онтарио от Западной конференции, а также в матче лучших проспектов Канадской хоккейной лиги предстоящего драфта НХЛ. В преддрафтовом рейтинге Болланд занял 8 место среди североамериканских полевых игроков, а на самом драфте его во втором раунде под общим 32-м номером выбрал клуб «Чикаго Блэкхокс». Два следующих сезона Болланд провел в ОХЛ, играя за «Лондон». В 2005 году он стал чемпионом ОХЛ и обладателем Мемориального кубка, а годом позже попал в первую команду всех звезд Канадской хоккейной лиги, забросил больше всех шайб в плей-офф ОХЛ и получил приз «Джим Мэхон Трофи» как правый нападающий, набравший больше всех очков в регулярном чемпионате.

«Чикаго Блэкхокс»

25 мая 2006 года Дэйв Болланд подписал с «Чикаго» трехлетний контракт новичка. В «Чикаго Блэкхокс» Болланд дебютировал 25 октября 2006 года, в девятой игре сезона, против «Ванкувер Кэнакс». Он вместе с Майком Бланденом заменил в составе травмированных Михала Гандзуша и Мартина Гавлата. «Блэкхокс» проиграли матч со счетом 0-5, Болланд отметился показателем полезности «минус 1». После он был отправлен в АХЛ в фарм-клуб «Чикаго» «Норфолк Эдмиралс». В следующем сезоне «Чикаго» сменили фарм-клуб в АХЛ на новообразованный «Рокфорд Айсхогс». Дэйв Болланд стал первым игроком «Рокфорда», забросившим шайбу. Это случилось 6 октября 2007 года в матче против «Куод-Сити Флэймз». Также Болланд стал первым игроком «Айсхогс», вызванным в «Блэкхокс». 25 октября, накануне матча против «Атланты Трэшерз», он был вызван в основную команду, чтобы заменить сломавшего нос Давида Кочи. Уже в следующей игре — против «Далласа» 31 октября — Болланд набрал своё первое очко в НХЛ, отдав голевую передачу Джеймсу Висниевски. Первый гол в НХЛ Дэйв Болланд забил 16 декабря 2007 года в ворота Томаша Вокоуна из «Флориды Пантерз». 23 декабря в игре против «Эдмонтон Ойлерз» Болланд сломал палец и был вынужден пропустить почти два месяца.

24 января 2009 года Болланд в составе команды «второгодников» принял участие в матче молодых звезд НХЛ, проходившем перед матчем всех звёзд НХЛ. Он заменил нападающего «Бостона» Милана Лучича.

29 июня 2009 года Болланд подписал новый контракт с «Блэкхокс». Контракт был рассчитан на пять лет с зарплатой 3,375 млн долларов за сезон. В начале ноября 2009 года Болланд получил травму спины, из-за которой был вынужден пропустить большую часть регулярного сезона 2009/10. 11 ноября ему была проведена операция по удалению грыжи межпозвонкового диска. Болланд вернулся на лёд 3 февраля в матче против «Сент-Луис Блюз». Всего в регулярном сезоне Дэйв сыграл в 39 матчах. В плей-офф Болланд принял участие во всех 22-х матчах «Чикаго» и внес заметный вклад в итоговую победу «ястребов» в Кубке Стенли.

В марте 2011 года Болланд выбыл на месяц из-за сотрясения мозга, полученного в столкновении с защитником «Тампы» Павелом Кубиной. За удар в голову Кубина был дисквалифицирован на три игры. Болланд смог восстановился к середине апреля и принял участие в первом раунде плей-офф, где «Чикаго» уже проигрывал «Ванкуверу» со счетом 0-3 в серии. «Блэкхокс» смогли выиграть следующие три игры, но в решающем, седьмом матче уступили 1-2; победу «Кэнакс» в овертайме принес Александр Барроуз. «Ванкувер» в том розыгрыше Кубка Стенли дошёл до финала, где уступил «Бостону» в семи матчах. Болланд назвал появление в финале «Ванкувера» «отстоем», а Барроуза — «маленькой девчонкой». В декабре того же года состоялся ещё один конфликт с участием Болланда и игроками «Ванкувера»: Болланд назвал Хенрика и Даниеля Сединов сёстрами. У Хенрика Седина и главного тренера «Кэнакс» Алена Виньо слова Болланда вызвали недоумение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ