Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бойко, Сергей Кузьмич

Бойко, Сергей Кузьмич

Герои

председатель колхоза имени Ленина Кременчугского района Полтавской области


Сергей Кузьмич Бойко (укр. Сергiй Кузьмич Бойко; 1913 год, село Оситная — дата и место смерти не известны) — председатель колхоза имени Ленина Кременчугского района Полтавской области. Герой Социалистического Труда (1959). Депутат Верховного Совета УССР 5 созыва. Лишён звания Героя Социалистического Труда в 1961 году.

Биография

Родился в 1913 году в крестьянской семье в селе Оситная (сегодня — Новомиргородский район Кировоградской области).

С 1934 года — зоотехник молочной фермы колхоза имени Менжинского Кадиевского района Луганской области. С 1937 года до начала Великой Отечественной войны работал зоотехником Кременчугского районного земельного отдела Полтавской области.

Участвовал в Великой Отечественной войне. После войны до 1953 года работал зоотехником в сельскохозяйственных районных отделах Кременчугского района.

С 1953 года — председатель колхоза имени Ленина Кременчугского района в селе Большая Кохновка. Вывел колхоз в передовые сельскохозяйственные предприятия Полтавской области. В 1953 году колхоз собрал в среднем 11,8 центнеровых зерновых с каждого гектара, в 1958 году — 20,9 центнеров с каждого гектара. Производство мяса выросло с 7 до 60,2 центнеров и молока с 68 до 225 центнеров со 100 гектаров сельхозугодий. В 1959 году был удостоен отдельным указом звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся успехи в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур, а также за высокие показатели, достигнутые в увеличении производства мяса и молока на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий».

Избирался депутатом Верховного Совета УССР 5 созыва от Кременчугского избирательного округа.

В 1961 году лишён звания Героя Социалистического Труда и Ордена Ленина как «незаслуженно получивший это высокое звание».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 декабря 1959 года
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Лишён звания Героя Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1961 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ